5. Jugend Grand Prix mit Rekordbeteiligung

20.11.2016 | Peter Binner | Schach | Schreibe einen Kommentar

Unser Dank gilt an dieser Stelle der Schulleitung des Willigis-Gymnasiums, die uns die Möglichkeit gab dieses letzte Turnier in der Reihe des diesjährigen Jugend Grand Prix an diesem Ort zu organisieren.

Dr. Roman Riedel M.A.
Oberstudiendirektor i.K.

Nicht vergessen möchten wir in diesem Zusammenhang auch den freundlichen Hausmeister Reinhold Vieten, der uns bei der praktischen Umsetzung tatkräftig unterstützte.

Mit dem Willigis-Gymnasium verbindet unseren Verein nicht nur, dass wir jetzt zum zweiten Mal in seinen Räumlichkeiten ein Jugendturnier veranstaltet haben. Unser langjähriges Mitglied Armin Fingerhut, der im August 2013 erst 41-jährig verstarb und dessen wir in diesem Zusammenhang ebenfalls gedenken, war Lehrer für Deutsch, Geschichte und Politik am Bischöflichen Gymnasium.

Ferner sind einige unserer Schachjugendlichen Schüler des Gymnasiums und wirken dort auch in der Schach AG mit.

 

Pascal Karsay
Markus und Andreas Brilka

 

 

 

Dank Unterstützung durch den Schachbund Rheinhessen, aber auch durch intensive eigene Bemühungen (u. a. wurden  emails an ca. 250 Schachvereine, -verbände und Schulen versendet) gelang es, mit 124 Teilnehmern eine Rekordbeteiligung in der diesjährigen Jugend Grand Prix Serie zu erreichen. Gekommen sind schließlich Kinder und Jugendliche aus Rheinland-Pfalz, Hessen und Baden-Württemberg. Vielen Dank auch an Eltern, Trainer und Fahrer für ihre Unterstützung und die teilweise doch sehr langen Anreisen!

Gewohnt routiniert leitet Stefan das Turnier, bei dem ordentlich was los war!

ABC-Turnier

Im ABC-Tunier waren mit Khaled und Mohammad aus unseren Reihen zwei syrische Jugendliche am Start, die wir mit unserer Flüchtlingsinitiative gewinnen konnten, wobei Mohammad auf Platz neun in seinem ersten Turnier sogar eine Medaille ergattern konnte:

 

  Mohammad                            Khaled

 

Abschlusstabelle ABC-Turnier

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer NWZ At Verein/Ort Punkte Buchh BuSumm
1. Binu,Anandajyothis SC Eschborn 6.0 30.0 184.5
2. Voronkov,Jan SC Lerchenberg/ZMO 5.5 30.0 187.0
3. Albrecht,Angelique W Montessori Schule 5.0 27.5 189.0
4. Groß,Simon SV Ffm-Griesheim 5.0 25.5 183.5
5. Luicke,Christian SC Landskrone 4.5 21.5 175.0
6. Hery,Bastian Montessori Schule 4.0 29.5 179.0
7. Bartels,Levin Montessori Schule 4.0 29.0 180.5
8. Einsfeld,Julien Konrad-Duden-Schule 4.0 26.0 182.0
9. Hamdo,Mohammad Vorw.Orient Mainz 4.0 25.5 158.0
10. Eldhose,Dipin SV Grießheim 4.0 23.5 169.0
11. Wagner,Philipp SF Heidesheim 3.5 26.0 167.5
12. Stiehl,Richard SV Multatuli Ingelheim 3.5 24.5 174.0
13. Bartz,Tim SC Lerchenberg/ZMO 3.5 24.0 163.0
14. Hartmann,Hannah W SC Landskrone 3.0 26.5 173.0
15. Joneleit,Johannes SF Heidesheim 3.0 24.0 174.5
16. Bartels.Finja W vereinslos 3.0 23.5 168.0
17. Laudes,Valentin SF Mainz 3.0 23.5 158.0
18. Ehrlich,Florian Konrad-Duden-Schule 3.0 22.5 169.0
19. Zheng,Yanchen W SV Walldorf 3.0 19.0 156.0
20. Al-Hadji,Khaled Vorw.Orient Mainz 3.0 19.0 155.0
21. Immel,Lasse SC Landskrone 2.5 23.0 160.0
22. Fitting,Paul SF Heimersheim 2.0 19.0 147.5
23. Walter,Paul SF Heimersheim 1.0 19.5 142.0
24. Bakiev,Diyor * SV Ffm-Griesheim 0.0 17.5 29.5

Abschlusstabelle U08

Diese Gruppe war die teilnehmerstärkste mit allein 30 Spielern.

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer NWZ At Verein/Ort Punkte Buchh BuSumm
1. Hain,Julian 854 SV Lahn Limburg 5.5 29.0 194.0
2. Scheerer,Julian SF Frankfurt 5.5 29.0 192.5
3. Eckstein,Viktor Montessori Schule 5.5 26.0 202.5
4. Weber,Nikita 888 Vorw.Orient Mainz 5.0 26.5 204.5
5. Ackermann,Nicolas SV Hofheim 5.0 25.0 198.0
6. Halupenko,Nazar vereinslos 5.0 25.0 192.0
7. Heintz,Ferdinand Montessori Schule 4.5 25.0 186.0
8. Koufen,David SF Mainz 4.5 23.5 194.0
9. Vick,Edward Makkabi Wiesbaden 4.0 32.5 173.0
10. Caplun,Lisa W Makkabi Wiesbaden 4.0 29.0 174.0
11. Henzelmann,Matthias SK Gießen 4.0 28.5 162.0
12. Gossen,Mischa Makkabi Wiesbaden 4.0 23.5 166.5
13. Einsfeld, Ben Joel Konrad-Duden-Schule 4.0 22.5 182.5
14. Plaumann,Finja W SF Heidesheim 4.0 21.0 183.5
15. Fefer,Borys Makkabi Wiesbaden 3.5 30.5 177.5
16. Belyakova,Anna W Makkabi Wiesbaden 3.5 23.5 170.0
17. Poslavski,Michelle W Makkabi Wiesbaden 3.5 16.5 155.0
18. Kumar,Milan Multatuli Ingelheim 3.0 33.0 175.5
19. Müller,Mirelle-Fabienne 736 W SC Landskrone 3.0 31.0 175.0
20. Lehmann,Ben SV Lahn Limburg 3.0 28.5 160.0
21. Fischer,Maximilian SF Mainz 3.0 23.0 158.5
22. Trenz,Finn SK Gau-Algesheim 3.0 20.5 176.0
23. Tobias,Franziska, W SV Oberursel 2.5 25.0 152.0
24. Bohland,Max SF Mainz 2.5 24.0 156.5
25. Hofmann,Chan SV Kelsterbach 2.5 18.0 146.5
26. Oganezov,Garry Makkabi Wiesbaden 2.0 20.0 139.0
27. Kamal,Wayand Vorw.Orient Mainz 2.0 17.5 153.0
28. Lehmann,Christian Sfr. Heimersheim 1.5 19.0 149.5
29. Badrinarayanan,Harini W SK Gießen 1.0 21.5 140.0
30. Tamusauskas,Kipras Vorw.Orient Mainz 1.0 17.5 156.0

 

 

Abschlusstabelle U10

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer NWZ At Verein/Ort Punkte Buchh BuSumm
1. Policarpo,Raphael 1273 SC Heusenstamm 6.5 30.5 207.0
2. Lehmann,Nils 1458 SV Lahn Limburg 6.0 32.0 197.0
3. Metzen,Livius 986 SK Gau-Algesheim 5.0 32.5 181.0
4. Schahwerdyan,Wanik Vorw.Orient Mainz 5.0 24.5 169.5
5. Schmid,Leon 789 SF Heidesheim 5.0 24.0 194.5
6. Bakiev,Diyor SV Ffm-Griesheim 4.5 33.0 191.0
7. Behr,Julian 1023 SC Landskrone 4.5 28.0 195.0
8. Simonov,Max 977 SK Gau-Algesheim 4.5 25.5 182.0
9. Boos,Paul 938 SF Heidesheim 4.0 28.5 188.5
10. Colditz,Elias 1000 SV Multatuli Ingelheim 4.0 28.5 183.5
11. Roth,Yannick 797 SC Landskrone 4.0 25.0 171.0
12. Kinsky,Leonhard 929 SC Landskrone 4.0 23.5 172.5
13. Dorfner,Jeremias 940 TV-Großostheim 3.5 24.5 166.5
13. Stein,Konstantin SC Landskrone 3.5 24.5 166.5
15. Gärtner,Johannes 770 SF Heidesheim 3.5 24.5 163.0
16. Makarov,Mark Alexander SV Multatuli Ingelheim 3.5 20.5 171.0
17. Todryk,Dominik SF Mainz 3.0 28.5 176.0
18. Preuss,Manuel 827 Vorw.Orient Mainz 3.0 28.0 185.0
19. Merz,Julian 801 Schachforum Darmstadt 3.0 20.0 168.0
20. Iskanderyan,Gagik 779 Vorw.Orient Mainz 3.0 20.0 151.5
21. Wagner,Philipp SV Ffm-Griesheim 3.0 19.0 166.0
22. Heim,Henrik Konrad-Duden-Schule 3.0 18.0 163.0
23. Strauß,Florian SV Multatuli Ingelheim 2.5 24.5 160.0
24. Koch,Jean-Philippe SK Gau-Algesheim 2.5 21.0 169.0
25. Rachidi,Faris SV Ffm-Griesheim 2.0 20.0 151.0
26. Mittelmayer,Andreas Vorw.Orient Mainz 1.0 22.5 150.5
27. Habboush,Hala W Vorw.Orient Mainz 1.0 16.5 128.5
28. Blattner,Sena W Vorw.Orient Mainz 0.0 21.5 138.0
29. Richter,Tim 802 * SF Heidesheim 0.0 17.5 18.0

 

Abschlusstabelle U12

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer NWZ At Verein/Ort Punkte Buchh BuSumm
1. Kalina,Lena 1473 W SC Landskrone 6.0 28.5 189.5
2. Moldenhauer,Lennart 986 SV Oberursel 5.0 28.0 176.5
3. Metzen,Etienne Semion 1162 SK Gau-Algesheim 5.0 26.5 181.5
4. Müller,Maurice-Pascal 1153 SC Landskrone 4.5 30.0 190.5
5. Plaumann,Arvin 1054 SF Heidesheim 4.0 26.5 178.0
6. Matsievski,Arsenij 1013 SK Gau-Algesheim 4.0 25.5 174.5
7. Galaida,Artur 1032 Vorw.Orient Mainz 4.0 24.0 172.5
8. De Boer,Alex 839 Schachforum Darmstadt 4.0 20.5 157.0
9. Smentek,Milena 749 W SF Heidesheim 4.0 20.0 160.0
10. Kokowski,Kevin 1203 SV Walldorf 3.5 30.0 183.5
11. Galliardt,Lennart 784 SK Gau-Algesheim 3.0 25.5 172.5
12. Raab,Albert 898 Vorw.Orient Mainz 3.0 22.5 163.0
13. Januszewski,Kai SK Gau-Algesheim 3.0 19.5 155.5
14. Habboush,Tameem Vorw.Orient Mainz 2.0 22.0 149.0
15. Tamusauskas,Danas Vorw.Orient Mainz 1.0 19.5 149.0

 

Abschlusstabelle U14

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer NWZ At Verein/Ort Punkte Buchh BuSumm
1. Ackermann,Constantin 1449 SV Hofheim 7.0 25.0 181.5
2. Vogt,Dustin 1335 SF Heidesheim 6.0 26.0 177.5
3. Zeort,Martin 1072 SV Walldorf 4.5 27.0 178.0
4. Gossen,Veronika 968 W Wiesbadener SV 4.0 27.5 165.0
5. Klüber,Leon 1027 SV Bodenheim 4.0 27.5 158.5
6. Brilka,Markus Vorw.Orient Mainz 3.5 21.0 162.5
7. Stierstorfer,Tom Luca 1171 SC Landskrone 3.0 28.0 168.5
8. Köpke,Carolina 977 W SV Oberursel 3.0 22.5 160.5
9. Firnges,Erik 846 SV Multatuli Ingelheim 2.5 23.0 163.0
10. Heinssen,Simon 904 SV Multatuli Ingelheim 2.5 19.0 165.5
11. Ruppenthal,Ninian 897 Vorw.Orient Mainz 2.0 21.5 156.0

 

Abschlusstabelle U18

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer NWZ At Verein/Ort Punkte Buchh BuSumm
1. Schäfer,Christoph 1669 SC Lerchenberg/ZMO 5.5 29.5 193.5
2. Winkler,Nils 1470 SF Heidesheim 5.5 27.5 182.0
3. Kirschner,Philipp 1730 Sfr. Kelkheim 5.5 27.5 178.5
4. Lehmann,Tim 1627 SV Lahn Limburg 4.5 30.0 185.0
5. Mitsiioannou,Antonios SV Ffm-Griesheim 4.5 26.5 172.5
6. Wachtel,Anton 1574 SV Multatuli Ingelheim 4.0 26.5 167.0
7. Maus,Julian 1549 SF Heimersheim 4.0 26.0 173.0
8. Lang,Lukas 1134 SV Multatuli Ingelheim 4.0 22.0 169.0
9. Ackermann,Alexander 1138 SV Hofheim 4.0 20.5 160.0
10. Fließ,Justin 1184 Neckarsteinach 3.5 27.0 170.0
11. Karsay,Pascal 2073 * Vorw.Orient Mainz 3.0 31.0 106.0
12. Jayakumar,Sharun 1058 SV Ffm-Griesheim 3.0 24.0 163.5
13. Herbert,Rico 1017 SV Ffm-Griesheim 3.0 22.0 168.5
14. Brilka,Andreas Vorw.Orient Mainz 3.0 18.5 155.0
15. Kunert,Jonas 899 Neckarsteinach 2.0 18.0 151.0
16. Müller,Melissa-Zoé 751 W SC Landskrone 1.0 22.0 146.0
17. Neynawa,Heidar 853 * SF Heidesheim 0.0 17.5 92.5

 

 

Jahreswertung Jugend-Grand-Prix 2016


Jahreswertung Jugend-Grand-Prix 2016 U08

1 . Weber, Nikita Vorw. Orient Mainz
2 . Hain, Julian SV Lahn Limburg
3 . Eckstein, Victor Montessori Heidesheim
4 . Heinz, Ferdinand Montessori-Schule
5 . Ackermann, Nicolas S V Hofheim
6 . Lehmann, Ben SV Limburg-Lahn
7 . Plaumann, Finja S F Heidesheim
8 . Helleberg, Karl Leo TSV Schott Mainz
9 . Kesici, Taylan Arif SC Turm Breuberg
10 . Koufen, David Sfr. Mainz

 

 

Jahreswertung Jugend-Grand-Prix 2016 U10

1 . Lehmann, Nils SV Lahn Limburg
2 . Schmid, Leon SF Heidesheim
3 . Schahwerdyan, Wanik Vorw. Orient Mainz
4 . Policarpo,Raphael SC Heusenstamm
5 . Metzen, Livius SK Gau-Algesheim
6 . Preuss, Manuel Vorw. Orient Mainz
7 . Boos, Paul SF Heidesheim
8 . Simonov, Max SK Gau-Algesheim
9 . Ochs, Daniel SV Wiesbaden
10 . Todryk, Dominik SF Mainz

 

 

Jahreswertung Jugend-Grand-Prix 2016 U12

1 . Kokowski, Kevin SC Eschborn
2 . Plaumann, Arvin SF Heidesheim
3 . Kalina, Lena SC Landskrone
4 . Müller, Maurice-Pascal SC Landskrone
5 . Galaida, Artur Vorw. Orient Mainz
6 . Kesici, Noyan SC Breuberg
7 . Matsievski, Arsenij SK Gau-Algesheim
8 . Metzen, Etienne Semion SK Gau-Algesheim
9 . Galliardt, Lennart SK Gau-Algesheim
10 . Moldenhauer, Lennart SV Oberursel

 

Jahreswertung Jugend-Grand-Prix 2016 U14

1 . Ackermann, Constantin SV Hofheim
2 . Vogt, Dustin SF Heidesheim
3 . Heinssen, Simon SV Multatuli Ingelheim
4 . Klee, Jonathan TSV Schott Mainz
5 . Firnges, Erik SV Multatuli Ingelheim
6 . Lorenz, Tobias SC Landskrone
7 . Klüber, Leon SV Bodenheim
8 . Köpke, Carolina SV Oberursel
9 . Hofmann, Rebecca Vorw. Orient Mainz
10 . Posa, Leandro-Mattia SC Landskrone

 

Jahreswertung Jugend-Grand-Prix 2016 U18

1 . Lehmann, Tim SV Lahn Limburg
2 . Maus, Julian SF Heimersheim
3 . Schäfer, Christoph SC Lerchenberg/ZMO
4 . Wachtel, Anton SV Multatuli Ingelheim
5 . Karsay,Pascal Vorw.Orient Mainz
6 . Winkler,Nils SF Heidesheim
7 . Ackermann, Alexander SV Hofheim
8 . Kirschner, Philipp Sfr. Kelkheim
9 . Lang, Lukas SV Multatuli Ingelheim
10 . Erlekam, Simon SK Gau-Algesheim

 

 

Bericht Peter Binner, 20. November 2016

Schreibe einen Kommentar