2. Jugend-Grand-Prix 2022 bei Vorwärts Orient – ein voller Erfolg

Am Sonntag, 17. Juli 2022 fand im Haus der Jugend das bisher größte Schachevent unseres Vereins dieses Jahr statt. Insgesamt nahmen 134 Kinder und Jugendliche teil.

Parallel fanden 10 Turniere im Wettbewerb DWZ-CUP statt. Hier wurden in Vierergruppen als Rundenturnier 3 DWZ-gewertete Partien plus bei Punktgleichheit Blitzpartien im Stechen gespielt.

94 Teilnehmer gab es in den Tunieren ABC U12, ABC U9, DWZ bis 800, DWZ 800 bis 950 und DWZ 950. Die DWZ-Gruppen spielten gemeinsam in einem Turnier, wurden jedoch einzeln ausgewertet.

Hier die Ergebnislisten:

Turnier ABC U9

Die Sieger in der U9: Maximilian Mogilner, Desjan Mala und Noah Bortz

Ergebnisse Turnier ABC U9

RangTeilnehmerVerein/OrtPunkte
1Mogilner, MaximilianSV 1934 Ffm-Griesheim7,0
2Mala, DesjanKreuznacher SV 6.0
3Bortz, NoahVorw.Orient Mainz5,5
4Karytka, DzmitryAssorti Wiesbaden5,5
5Zargaran, PayaVSG 1880 Offenbach5.0
6Kamchybekova, AlimaSfr.Mainz 19285.0
7Stojanoski, StefanSV 1920 Hofheim5.0
8Lautemann, TheodorBMS Ingelheim4,5
9de Almeida CaseiroSfr.Mainz 19284.0
10Dörfner, GeorgTV-Großostheim 4.0
11Schoett, BrunoSfr.Mainz 19284.0
12Hattemer, DominikSK Gau-Algesheim4.0
13Ranacher, EliasSC Steinbach4.0
13Vranckx, GabrielSfr.Mainz 19284.0
15Kang, JakobSC Steinbach4.0
16Zweifel, JustusSC Steinbach4.0
17Imam, YassinBMS Ingelheim4.0
18Raab, LeonardSK Bad Homburg 4.0
19Faisz, DavidSK 1926 Ettling3.0
20Pauwels, FelixSV 1946 Groß-Gerau3.0
21Wolf, AureliaSK Bad Homburg 3.0
22Oehmichen, NeilBMS Ingelheim3.0
23Basac, MaximSV 1934 Ffm-Griesheim3.0
24Pfeifroth, MikaVorw.Orient Mainz3.0
25Milashevskii, GlebAssorti Wiesbaden3.0
26Giehl, AnnaBMS Ingelheim3.0
27Will, FlinnBMS Ingelheim2,5
28Holstein, TitusSK Bad Homburg 2.0
29Davidovic, Darko(vereinslos)2.0
30Baldikov, SophieAssorti Wiesbaden2.0
31Zweifel, FionaSC Steinbach2.0
32Kamchybekova, LiraSfr.Mainz 19282.0
33Petri, SonjaSchachforum Darmstadt2.0
34Li, DavidVorwärts Orient1,5
35Özcan, Ronas NoyanSC Steinbach1.0
36Thinnes, BrunoSK Gau-Algesheim0.0

Turnier ABC U12

Zufriedene Gesichter bei Kaloyan Sandoulov, Adriyan Basu und Harshill Pradeep

Ergebnisse ABC U12

RangTeilnehmerVerein/OrtPunkte
1Sandoulov, KaloyanSC Bad Soden6,5
2Basu, AdriyanSabt Frankfurter6.0
3Pradeep, HarshillSK Bickenbach5,5
4Fenzel,  JakobSF Limburgerhof4.0
5Sargin, MatviiTuS Makkabi Wiesbaden4.0
6Enders, PiusKreuznacher SV 4.0
7Reifenröther, MaximilianSF Nickenich4.0
8Kumar, SamridhSfr.Mainz 19283,5
9Oehmichen, TomBMS Ingelheim3.0
10Peter, MarcoSK Bad Homburg 3.0
11Feldkötter, FelixSF Nickenich3.0
12Diehl, CarstenSfr.Mainz 19283.0
13Ballau, EliasSF Hünstetten2.0
14Vernikovski, KyrilAssorti Wiesbaden2.0
15Behringer, PhillipAssorti Wiesbaden1,5
16Biche, RomanAssorti Wiesbaden1.0

Turniere mit DWZ

Sie Sieger bei den „Großen“: Nikita Weber, Aleksander Markosyan und Lloyd Burkart

Ergebnisse JGP mit DWZ

RangTeilnehmerTitelTWZVerein/OrtPunkte
1Weber, Nikita9501629Vorw.Orient Mainz5,5
2Markosyan, Aleksan9501784SG Turm Idstein5,5
3Burkart, Lloyd Sha9501761SV 1920 Hofheim5,5
4Mohammadzadeh, Daris9501606Vorw.Orient Mainz5,5
5behr, julian9501725SC Landskrone5.0
6Zdoryk, Danylo950 SC Landskrone5.0
7Chuikin, Maksym  SAbt TuS Makkabi5.0
8Rahimi, Surena9501309Sfr.Mainz 19284.0
9Ritonnale, Theo950 Sfr.Mainz 19284.0
10Sriganesh, Srivant 788SK Bickenbach4.0
11Shanawaz Thabrez,800871SK Langen4.0
12Yozgyur, Ediz800922Kreuznacher SV 4.0
13Veres, Erik800931SK 1950 Geisenheim4.0
14Sumak, Benjamin-Lu  SAbt TuS Dotzheim4.0
15Vranckx, Oscar9501752Sfr.Mainz 19283,5
16Galaida, Arturs9501539Vorw.Orient Mainz3,5
17Cherniavskii, Lev 753SC Groß-Zimmern3.0
18Brown, Bronston John 781Sfr.Mainz 19283.0
19Evraev, Roman800 SK Bingen3.0
20Dew, Matilda  SF Hünstetten3.0
21Zdoryk, Nadiya800 SC Landskrone3.0
22Grätz, Philipp 749SC Landskrone3.0
23Ilievski, Kiril800809SC Groß-Zimmern3.0
24Zhang, Mainzrui 766Sfr.Mainz 19282.0
25Petri, Janosch 798Schachforum Darmstadt2.0
26Rachel, Fabienne  SF Hünstetten2.0
27Wolf, Helena 743SK Bad Homburg 2.0
28Zhang, Hengrui 793Sfr.Mainz 19282.0
29Rohde, Fritz  NAO Schwalbach1.0

JGP DWZ 800-950: Erik Veres, Shanawaz Thabrez, Eurdiz Yozgyur

DWZ unter 800: Maksym Chuikin und Srivant Sriganesh

DWZ Turniere

DWZ A

PlatzNameVornameVereinPunkte
1DeboerAlexanderSK Bickenbach1,5
2HimmelspachtMaximSK 1858 Gießen1,5
3DerrOlegVSG 1880 Offenbach1
4KünzerFelixSF Heidelberg0

DWZ B

Elina Will und Reamonn Leitzig

PlatzNameVornameVereinPunkte
1LeitzigReamonnGriesheim2,5
2WillElinaTuS Makkabi Wiesbaden2
3BeidingerAdrianSV Würzburg1
4WolfNoahVorwärts Orient Mainz0

DWZ C

PlatzNameVornameVereinPunkte
1Sasikumar AnithaSarveshMakkabi Ffm2,5
2NieselSebastianSV 1934 Ffm-Griesheim2,5
3ZargaranSepasVSG 1880 Offenbach1
4PreussManuelVorwärts Orient Mainz0

DWZ C: Sarvesh Anitha und Sebastian Niesel

DWZ D

Juan Heidemann und Max Weidemann
PlatzNameVornameVereinPunkte
1HeidemannJuanSfr. Mainz2
2WeidemannMaximVO Mainz2
3ValiulinTuS Makkabi WiesbadenTuS Makkabi Wiesbaden1
3WagenerNicolasSfr Limburgerhof1

DWZ F

PlatzNameVornameVereinPunkte
1ChhajedDivyamSK Bickenbach3
2HasenpflugTillSK Bad Homburg 19272
3AccorsiniLucaSabt Frankfurter TV 18601
4Laibach MunizDanielSC Landskrone0

DWZ G

PlatzNameVornameVereinPunkte
1KoppJonasSV 1946 Groß-Gerau3
2EstenfeldLeanderSC Landskrone1
3TalAlexanderSchachforum Darmstadt 19941
3WolfAdamVorwärts Orient Mainz1

DWZ H

PlatzNameVornameVereinPunkte
1JussackMickSF Nickenich1,5
2HeimHenrikFC 1934 Wiesbaden-Bierstadt1,5
3SchufmannLukasSfr.Mainz 19281,5
4AbdullaevMaxTuS Makkabi Wiesbaden1,5

DWZ I

PlatzNameVornameVereinPunkte
1PleyerFabianSV 1946 Groß-Gerau2,5
2ShanmuganathanAdhavGriesheim1,5
3ReisSophieSK 1858 Gießen1
4GrafTomSF Heidelberg1

DWZ J

PlatzNameVornameVereinPunkte
1NainMedhanshSK Bickenbach3
2ReisTimSK 1858 Gießen2
3BenraSemSchachforum Darmstadt 19941
4ZhizhinMichaelTuS Makkabi Wiesbaden0

Besonders herzlich bedanken möchten wir uns bei unserem Service-Team: Tanja, Natalia, Anette, Frank, Michael und Aryan, die den ganzen Tag ca. 200 Personen versorgten mit (zur Mittagszeit warmem) Essen, Trinken, und nachmittags Eis! Bedanken möchten wir uns auch bei Schachfreund Stegner für das Besorgen von Pokalen und die Organisation der DWZ-Turniere. Alles in allem eine gelungene Veranstaltung, die wir auch gerne wieder ausrichten werden.

Mainz, 20. Juli 2022, Peter Binner

Noch keine Kommentare bis jetzt

Einen Kommentar schreiben

Du musst angemeldet sein um hier zu kommentieren