Impressionen vom Gießener Galeriepokal 2016

16.10.2016 | Peter Binner | Schach | Schreibe einen Kommentar

Am 15. Oktober fand im Gießener Einkaufszentrum „Galerie Neustädter Tor“ das diesjährige Turnier um den Gießener Galeriepokal statt. Es war mit einigen Titelträgern und insgesamt 1600 EUR an  Preisgeldern gut besetzt und großzügig ausgestattet.  In diesem Umfeld war das eine gute Werbung für den Schachsport, die durchaus Nachahmung verdient.

Die Väter des Erfolgs: die unermüdlichen Organisatoren Manutschehr Arvin und Peter Rudoph:

Es ist natürlich nicht immer leise, aber das Ambiente hat schon etwas:

Schlusstabelle: SK1858 – Galeriepokal 2016

Turnierleiter: M. Arvin

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Donchenko,Alexand GM 2568 St. Josef Aache GER 6 3 0 7.5 53.0 43.25
2. Schneider,Ilja IM 2484 HSK Lister Turm GER 7 0 2 7.0 55.0 40.50
3. Grafl,Florian IM 2381 Kasseler SK 187 GER 6 2 1 7.0 52.5 39.00
4. Hahn,Florian 2128 SJ Herborn 1998 GER 6 1 2 6.5 53.5 36.50
5. Kersten,Uwe FM 2265 Kasseler SK 187 GER 6 1 2 6.5 51.5 34.25
6. Klundt,Klaus IM 2250 SC Heusenstamm GER 5 3 1 6.5 50.5 35.00
7. Everett,Elijah 1991 SF Schöneck GER 6 1 2 6.5 43.5 30.00
8. Donchenko,Anatoly IM 2283 SK 1858 Gießen GER 4 4 1 6.0 52.5 33.00
9. Konrad,Lutz,Dr. 2081 SK 1858 Gießen GER 5 2 2 6.0 48.0 29.50
10. Euler,Gerd FM 2216 SSG Hungen-Lich GER 6 0 3 6.0 48.0 28.50
11. Bajramovic,Bego 2059 SK 1858 Gießen GER 6 0 3 6.0 47.0 29.50
12. Eckhardt,Thorsten 1988 SK 1858 Gießen GER 5 2 2 6.0 46.0 28.00
13. Bethke,Richard 2055 SC 1934 Gelnhau GER 6 0 3 6.0 42.5 26.00
14. Waldrich,Helmut,D 1738 Sfr. Wieseck GER 5 2 2 6.0 39.0 25.75
15. Chandler,Patrick 2061 SC 1961 König N GER 5 1 3 5.5 52.0 28.75
16. Send,Sebastian 2172 Schachverein We GER 5 1 3 5.5 51.5 29.50
17. Neukirchner,Pasca 1990 SK Gründau GER 4 3 2 5.5 49.0 28.50
18. Arbinger,Roland,D 1987 SK 1858 Gießen GER 5 1 3 5.5 46.5 25.25
19. Ostermeier,Thorst 1893 SF Frankfurt 19 GER 5 1 3 5.5 43.0 21.75
20. Kermer,Ulrich,Dr. 1855 SC 1926 Bendorf GER 5 1 3 5.5 41.0 20.25
21. Sehn,Norbert,Dr. 1950 SC Fulda GER 5 1 3 5.5 38.0 21.50
22. Krastev,Alexander 1903 Biebertaler Sch GER 5 0 4 5.0 49.5 24.00
23. Mulch,Till 1630 SK Herborn 1946 GER 5 0 4 5.0 45.5 23.00
24. Faysal,Wasim 1506 Biebertaler Sch GER 4 2 3 5.0 45.5 22.75
25. Driftmann,Christo 1981 SK 1858 Gießen GER 4 2 3 5.0 42.5 20.25
26. Feicht,Arno 1883 SK 1858 Gießen GER 4 2 3 5.0 41.5 17.75
27. Henzelmann,Klaus 1765 SK 1858 Gießen GER 4 2 3 5.0 41.0 19.00
28. Paschkewitz,Stefa 1716 Schachverein La GER 5 0 4 5.0 40.0 16.50
29. Jankowski,Richard 1854 Schachverein La GER 5 0 4 5.0 39.0 16.50
30. Bethke,Robert 1803 SC 1934 Gelnhau GER 4 2 3 5.0 36.5 19.75
31. Orwatsch,Gerhard 1989 SK 1858 Gießen GER 3 3 3 4.5 46.5 20.00
32. Hagner,Bennet 1488 Sabt Frankfurte GER 4 1 4 4.5 45.0 20.25
33. Bauch,Frank 1859 SC Königsspr. G GER 4 1 4 4.5 43.5 18.25
34. Englert,Jon 1923 TV-Großostheim GER 4 1 4 4.5 42.0 16.75
35. Hagenauer,Jörg 1823 SC Bauernfreund GER 4 1 4 4.5 41.5 17.75
36. Bach,Oliver 1584 Sabt Frankfurte GER 3 3 3 4.5 41.0 17.25
37. Nekhamkis,Genadi 1987 SK Marburg 1931 GER 4 1 4 4.5 40.0 15.25
38. John,Volkmar 1639 SK Herborn 1946 GER 3 3 3 4.5 36.5 15.25
39. Wittenbecher,Bern 1566 Schachtreff Gro GER 4 1 4 4.5 36.0 16.75
40. Dios,Erwin Michae 2009 SK 1858 Gießen GER 4 0 5 4.0 43.5 17.00
41. Budeck,Alfred 1534 SC Butzbach 200 GER 4 0 5 4.0 39.0 14.00
42. Krapf,Walter 1726 SC Bad Nauheim GER 4 0 5 4.0 39.0 12.50
43. Krastev,Ivan 1653 Biebertaler Sch GER 4 0 5 4.0 38.0 13.50
44. Binner,Peter 1713 Vorw.Orient Mai GER 3 2 4 4.0 38.0 12.75
45. Kornilov,Alexande 1372 SC Butzbach 200 GER 4 0 5 4.0 37.0 12.50
46. Röhm,Adrian 1227 Biebertaler Sch GER 3 2 4 4.0 35.5 13.75
47. Keil,Reinhard 1492 SK 1858 Gießen GER 4 0 5 4.0 34.5 12.50
48. Osvath,Tibor 1651 Schachverein La GER 4 0 5 4.0 34.0 11.00
49. Kröger,Ernst 1436 SK Marburg 1931 GER 4 0 5 4.0 31.5 10.00
50. Raghavan,Badrinar SK 1858 Gießen GER 3 1 5 3.5 40.5 14.50
51. Goff, Simon 1709 SK 1858 Gießen GER 3 1 5 3.5 40.5 11.75
52. Zimmermann,Yannis 1479 SK 1858 Gießen GER 3 1 5 3.5 39.0 13.25
53. Mayer,Rolf 1277 SC Flörsheim 19 GER 3 1 5 3.5 38.5 11.75
54. Künzel,Paul-Gerha SC Butzbach 200 GER 3 1 5 3.5 38.0 12.25
55. Alonzo,Desi 1609 SK Herborn 1946 GER 3 1 5 3.5 35.5 10.75
56. Hank,Dirk 1129 SK 1858 Gießen GER 3 1 5 3.5 30.0 8.25
57. Kunkel,Wolfgang 1496 SK 1858 Gießen GER 2 2 5 3.0 38.5 9.75
58. Repac, Nikola SK 1858 Gießen GER 3 0 6 3.0 37.0 11.00
59. Velkin,Elina 1429 W Vereinslos GER 3 0 6 3.0 35.5 9.50
60. Englert,Lin 1215 W TV-Großostheim GER 3 0 6 3.0 28.5 7.50
61. Kitzler,Gerhard 1086 SK 1858 Gießen GER 3 0 6 3.0 27.5 4.00
62. Englert,Markus TV-Großostheim GER 3 0 6 3.0 26.5 4.50
63. Brzezina,Georg 1524 SC Eschenburg GER 2 1 6 2.5 34.0 4.25
64. Policarpo,Raphael 1181 SC Heusenstamm GER 2 1 6 2.5 30.0 4.25
65. Dehmes, Ramsi Vereinslos 2 0 7 2.0 33.5 6.50
66. Friedrichs,Uwe 1173 SK 1858 Gießen GER 2 0 7 2.0 26.0 4.00
67. Bendefous,Ralf 1194 SK 1858 Gießen GER 1 0 8 1.0 28.0 1.00
68. Henk,Axel 802 SK 1858 Gießen GER 1 0 8 1.0 27.0 2.00
69. Schmidt,Kai-Uwe 1968 * Klub Kölner Sch GER 0 0 1 0.0 25.5 0.00

Gießen hat natürlich noch mehr zu bieten, nicht zuletzt seine naturwissenschaftlich-mathematische Tradition:

Wie zum Beispiel zum sehen im Liebig-Museum oder dem Mathematikum,

  

 

in dem das Schachbrett natürlich auch nicht fehlen darf:

 

Das lohnt sich in jedem Falle zu besuchen, denn:

 

 

Schreibe einen Kommentar