Mathildenhof-Turnier von Vorwärts Orient in Mainz-Kostheim

28.08.2021 | Peter Binner | Schach | Schreibe einen Kommentar

Am 28.08. 20221 fand mit 16 Teilnehmern ein weiteres Mal das Mathildenhofturnier statt. Leider ließ das Wetter eine Durchführung im Freien nicht zu. Wir bedanken uns beim Offenen Wohnzimmer für die Überlassung der Räumlichkeiten. Das Turnier wurde als Schnellturnier mit 20 Minuten Bedenkzeit für jeden in 5 Runden Schweizer System durchgesetzt. Am Ende setzte sich mit Martin Bauer der DWZ-stärkste Teilnehmer durch. Hier die Abschlusstabelle:

Rangliste: Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ Attr.Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg

  1. Bauer, Martin 2080 Schott Mainz 4 1 0 4.5 15.5 13.75
  2. Perske, Paul 2039 VO Mainz 4 0 1 4.0 16.5 12.00
  3. Kropp, Volker 1972 SV Mainz-Momba 3 1 1 3.5 13.5 7.25
  4. Bast, Jürgen 1748 VO Mainz 3 1 1 3.5 13.5 7.25
  5. Hiller, Vanessa 1635 SC Ladja Rossdo 3 1 1 3.5 13.0 7.25
  6. Spitzlei,Philipp 1719 SV Bodenheim 3 0 2 3.0 13.5 6.00
  7. Doroschenko, Andre VO Mainz 3 0 2 3.0 11.5 6.00
  8. Gläßer, Tim 1639 SC Ladja Rossdo 2 1 2 2.5 15.5 6.25
  9. Oehlgrien, Mark 2 1 2 2.5 11.0 4.25
  10. Galaida, Artur 1395 VO Mainz 2 0 3 2.0 14.5 3.50
  11. Raab,Wolfgang 1579 VO Mainz 2 0 3 2.0 11.0 2.00
  12. Preuss, Manuel 1199 VO Mainz 2 0 3 2.0 10.5 1.00
  13. Hens, Bernhard 2 0 3 2.0 9.5 1.00
  14. Görg, Marvin 1 0 4 1.0 11.0 1.00
  15. Schneemann, Tim VO Mainz 1 0 4 1.0 9.5 0.00
  16. Preuss, Frank VO Mainz 0 0 5 0.0 10.5 0.00

Die Ergebnisse der einzelnen Runden:

SWISS-CHESS Programm zur Organisation von Schachturnieren Dipl.-Ing. Franz-Josef Weber, 89073 Ulm, Tel.: 0731 / 70875124
Anwender: Vorwärts Orient Mainz
Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis At.
1 1. Bauer, Martin () - 9. Galaida, Artur () 1 - 0
2 10. Preuss, Manuel () - 2. Perske, Paul () 0 - 1
3 3. Kropp, Volker () - 11. Preuss, Frank () 1 - 0
4 12. Schneemann, TIm () - 4. Bast, Jürgen () 0 - 1
5 5. Spitzlei,Philipp () - 13. Doroschenko, Andr () 1 - 0
6 14. Oehlgrien, Mark () - 6. Gläßer, Tim () ½ - ½
7 7. Hiller, Vanessa () - 15. Görg, Marvin () 1 - 0
8 16. Hens, Bernhard () - 8. Raab,Wolfgang () 0 - 1
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis At.
1 4. Bast, Jürgen (1) - 1. Bauer, Martin (1) 0 - 1
2 2. Perske, Paul (1) - 5. Spitzlei,Philipp (1) 1 - 0
3 8. Raab,Wolfgang (1) - 3. Kropp, Volker (1) 0 - 1
4 6. Gläßer, Tim (½) - 7. Hiller, Vanessa (1) 0 - 1
5 9. Galaida, Artur (0) - 14. Oehlgrien, Mark (½) 1 - 0
6 13. Doroschenko, Andr (0) - 10. Preuss, Manuel (0) 1 - 0
7 11. Preuss, Frank (0) - 16. Hens, Bernhard (0) 0 - 1
8 15. Görg, Marvin (0) - 12. Schneemann, TIm (0) 1 - 0
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis At.
1 1. Bauer, Martin (2) - 3. Kropp, Volker (2) ½ - ½
2 7. Hiller, Vanessa (2) - 2. Perske, Paul (2) 0 - 1
3 16. Hens, Bernhard (1) - 4. Bast, Jürgen (1) 0 - 1
4 5. Spitzlei,Philipp (1) - 9. Galaida, Artur (1) 1 - 0
5 13. Doroschenko, Andr (1) - 8. Raab,Wolfgang (1) 1 - 0
6 14. Oehlgrien, Mark (½) - 15. Görg, Marvin (1) 1 - 0
7 10. Preuss, Manuel (0) - 6. Gläßer, Tim (½) 0 - 1
8 12. Schneemann, TIm (0) - 11. Preuss, Frank (0) 1 - 0
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis At.
1 2. Perske, Paul (3) - 1. Bauer, Martin (2½) 0 - 1
2 3. Kropp, Volker (2½) - 5. Spitzlei,Philipp (2) 1 - 0
3 4. Bast, Jürgen (2) - 7. Hiller, Vanessa (2) ½ - ½
4 6. Gläßer, Tim (1½) - 13. Doroschenko, Andr (2) 1 - 0
5 8. Raab,Wolfgang (1) - 14. Oehlgrien, Mark (1½) 0 - 1
6 9. Galaida, Artur (1) - 12. Schneemann, TIm (1) 1 - 0
7 15. Görg, Marvin (1) - 16. Hens, Bernhard (1) 0 - 1
8 11. Preuss, Frank (0) - 10. Preuss, Manuel (0) 0 - 1
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis At.
1 3. Kropp, Volker (3½) - 2. Perske, Paul (3) 0 - 1
2 1. Bauer, Martin (3½) - 6. Gläßer, Tim (2½) 1 - 0
3 14. Oehlgrien, Mark (2½) - 4. Bast, Jürgen (2½) 0 - 1
4 7. Hiller, Vanessa (2½) - 9. Galaida, Artur (2) 1 - 0
5 16. Hens, Bernhard (2) - 13. Doroschenko, Andr (2) 0 - 1
6 5. Spitzlei,Philipp (2) - 12. Schneemann, TIm (1) 1 - 0
7 10. Preuss, Manuel (1) - 15. Görg, Marvin (1) 1 - 0
8 11. Preuss, Frank (0) - 8. Raab,Wolfgang (1) 0 - 1

Im Übrigen freuen wir uns wieder über Mitglieder und Gäste bei unseren Spielabenden montags und freitags im Haus der Jugend in Mainz und mittwochs im Offenen Wohnzimmer in Kostheim.

Schreibe einen Kommentar