Rheinhessische Einzelmeisterschaften – Pascal Karsay neuer Rheinhessenmeister

11.01.2017 | Peter Binner | Schach | Schreibe einen Kommentar

Vorwärts Orient Mainz freut sich über erfolgreiche Rheinhessenmeisterschaften Anfang Januar 2017 in Oppenheim. Dies betrifft sowohl die  zahlreiche Beteiligung unserer Mitglieder als auch die Platzierungen: Mit Pascal Karsays Sieg im A-Turnier und Marcel Polats zweiten Platz im B-Turnier können wir schöne Erfolge verbuchen.

       

Neuer Rheinhessenmeister: Pascal Karsay          Guter Zweiter im B-Turnier: Marcel Polat

Rheinhessenmeisterschaft A-Turnier

Die Sieger des A-Turniers: Pascal Karsay, Jürgen Neurohr, Paul Hinrichs

 

A-Turnier: Rangliste:  Stand nach der 5. Runde

Rang Teilnehmer NWZ At Verein/Ort Punkte Buchh BuSumm
1. Karsay,Pascal 2080 Vorw.Orient Mainz 4.0 14.0 73.5
2. Neurohr,Jürgen 2056 SF Mainz 4.0 13.0 72.0
3. Hinrichs,Paul 1872 SK Bingen 3.0 16.0 65.5
4. Förster,Erik 1931 SC Landskrone 3.0 15.5 65.0
5. Tepen,Philipp 1945 SK Gau-Algesheim 3.0 15.0 61.0
6. Perske,Paul 1936 Vorw.Orient Mainz 3.0 13.0 63.0
7. Mischke,Gabriel 1953 TSV Schott Mainz 3.0 11.5 64.5
8. Bauer,Martin 2031 TSV Schott Mainz 2.5 11.5 61.0
9. Ebling,Tim 1628 SC Landskrone 2.0 14.0 60.5
10. Lösch,Adrian 1706 SC Landskrone 2.0 11.5 64.0
11. Binner,Peter 1714 Vorw.Orient Mainz 2.0 11.5 56.0
12. Trierweiler,Joachim 1809 Vorw.Orient Mainz 2.0 11.0 59.0
13. Wieber,Dominik 1741 TSV Schott Mainz 2.0 11.0 59.0
14. Pflittner,Gino 1582 SC Landskrone 2.0 11.0 55.5
15. Rotermund,Verena 1759 W Vorw.Orient Mainz 2.0 9.5 59.5
16. Kirmeir,Andreas 1659 * SC Landskrone 0.5 10.5 47.0

Auch Paul Perske spielte ein gutes Turnier und mischte lange in der Spitzengruppe mit

 

Rheinhessenmeisterschaft B-Turnier

Schachbund Rheinhessen

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer NWZ At Verein/Ort Punkte Buchh BuSumm
1. Sassenroth,Günter 1583 Kreuznacher SV 4.5 13.5 71.0
2. Polat,Marcel 1606 Vorw.Orient Mainz 3.5 11.5 66.5
3. Spinnler,Wolfgang,Dr. 1504 SC Landskrone 3.0 15.5 59.5
4. Kalina,Lena 1473 W SC Landskrone 3.0 10.0 64.5
5. Roth,Michael 1383 SC Lerchenberg/ZMO 2.5 14.5 65.0
6. Schneider,Uwe 1522 * SF Heimersheim 2.0 10.0 42.0
7. Lorenz,Holger 1155 SC Landskrone 1.5 15.0 55.0
8. Troeger,Beate 1271 W Vorw.Orient Mainz 1.0 12.5 56.0
9. Wirtz,Dennis * SV Andernach 0.0 10.0 30.5
10. Weiler,Fabrice * Vereinslos 0.0 10.0 10.0

Blitzeinzelmeisterschaft 2017

Schachbund Rheinhessen

                          Die Sieger des Bltzturniers: Patrick Sieber, Johannes Carow, Elmar Karst

Rangliste:  Stand nach der 15. Runde
Rang Titel Teilnehmer NWZ At Verein/Ort Punkte Buchh SoBerg
1. FM Carow,Johannes 2401 SF Heidesheim 14.0 133.0 122.75
2. FM Karst,Elmar 2251 SF Heidesheim 12.5 132.5 106.75
3. Sieber,Patrick 2146 SC Landskrone 11.5 135.5 95.50
4. Morlo,Michael,Dr. 2092 TSV Schott Mainz 10.5 136.5 89.00
5. Gauer,Manuel 2004 SC Landskrone 10.0 138.0 84.00
6. Münch,Ingo 2127 SF Mainz 9.0 137.5 72.75
7. Jurkic,Bosiljko 1973 SC Bad Wimpfen 9.0 137.5 72.25
8. FM Vogler,Tillmann 2190 TSV Schott Mainz 8.5 137.5 71.25
9. Bauer,Martin 2031 TSV Schott Mainz 8.5 134.5 68.50
10. U18 Karsay,Pascal 2065 Vorw.Orient Mainz 8.0 133.5 59.00
11. U16 Hinrichs,Paul 1799 SK Bingen 8.0 133.0 62.75
12. Förster,Erik 1987 SC Landskrone 8.0 127.0 60.50
13. Sulic,Kresimir 1884 TSV Schott Mainz 8.0 126.5 57.00
14. WFM Carow,Annelen 2085 W SF Heidesheim 8.0 123.0 62.00
15. Mischke,Gabriel 1953 TSV Schott Mainz 8.0 119.0 59.25
16. Perske,Paul 1921 Vorw.Orient Mainz 8.0 115.5 53.25
17. Sabel,Reinhard 1812 SF Mainz 8.0 112.0 54.00
18. Bremer,Vincent 1882 SC Lerchenberg/ZMO 8.0 107.5 51.00
19. U16 Winkler,Nils 1470 SF Heidesheim 8.0 98.0 44.25
20. Müller,Lutz 1957 SC Bad Königshofen 7.5 133.5 55.00
21. U18 Lösch,Adrian 1706 SC Landskrone 7.5 129.5 59.75
22. Hinrichs,Hans-Uwe 2037 SK Bingen 7.5 122.0 52.75
23. U16 Dittenberger,Timo 1522 SC Landskrone 7.5 101.5 45.50
24. Girg,Rolf 1515 SF Heidesheim 7.5 100.5 42.00
25. Stegner,Marco 1724 SC Landskrone 7.0 118.0 50.50
26. U18 Schäfer,Christoph 1669 SC Lerchenberg/ZMO 7.0 108.0 46.25
27. Bloch,Colin 1753 SC Landskrone 7.0 103.0 36.25
28. U18 Polat,Marcel 1606 Vorw.Orient Mainz 7.0 101.0 38.50
29. Puente, Nicolas Vorwärts Orient Mainz 7.0 90.0 28.75
30. Raab,Wolfgang 1503 Vorw.Orient Mainz 7.0 85.5 28.50
31. Welsch,Roland 1694 SV Multatuli Ingelheim e. 6.5 94.0 32.00
32. U16 Maus,Julian 1549 SF Heimersheim 6.5 89.5 29.00
33. U18 Ebling,Marc 1436 SC Landskrone 6.5 87.5 25.00
34. Schneider,Uwe 1522 SF Heimersheim 6.0 88.5 24.50
35. U16 Berstler,Tobias 1104 SK Bingen 6.0 86.0 29.00
36. U16 Rühl,Alexander 1422 SC Landskrone 4.5 87.5 22.25
37. Binner,Peter 1714 Vorw.Orient Mainz 4.0 91.5 16.50
38. U16 Lang,Lukas 1134 SV Multatuli Ingelheim e. 3.5 85.5 15.00
39. U18 Siedler,Philipp SC Landskrone 2.0 90.5 5.50
40. Lorenz,Holger 1155 SC Landskrone 1.5 89.5 6.25

Im Blitzturnier griffen auch Wolfgang Raab und Nicolas Puente ein:

 

Jugendeinzelmeisterschaften 2017

Parallel fanden auch die Jugend-Einzelmeisterschaften statt: Mit dabei sieben unserer Jugendlichen

Stefan im Kreise unserer Rasselbande:
von links: Dario Puente, Vanik Shahverdyan, Gagik Iskandaryan, Albert Raab, Nikita Weber, Artur Galaida, Manuel Preuss

Jugendeinzelmeisterschaft U10

Die Sieger der U10 Meisterschaft: Philipp Tittelbach, Elias Colditz und Nikita Weber

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer NWZ At Verein/Ort Punkte Buchh BuSumm
1. Colditz,Elias 1000 SV Multatuli Ingelheim 5.5 29.0 184.0
2. Tittelbach,Philipp 792 SK Gau-Algesheim 5.5 28.5 188.0
3. Weber,Nikita 888 Vorw.Orient Mainz 5.0 28.0 187.0
4. Stein,Konstantin SC Landskrone 5.0 26.0 177.5
5. Westhöfer,Sarina 728 W SK Gau-Algesheim 4.0 27.0 179.5
6. Trenz,Finn SK Gau-Algesheim 4.0 23.0 165.0
7. Strauß,Florian SV Multatuli Ingelheim 3.0 28.0 184.0
8. Vester,Tim SV Multatuli Ingelheim. 3.0 27.0 171.5
9. Dengler,Lennart SK Gau-Algesheim 3.0 23.5 168.5
10. Plaumann,Finja W SF Heidesheim 3.0 21.5 156.0
11. Müller,Mirelle-Fabienne 736 W SC Landskrone 3.0 21.0 158.5
12. Kalina,Emil 713 SC Landskrone 2.0 20.5 158.5
13. Habboush,Hala * Vorw.Orient Mainz 1.0 16.5 104.0

 

Jugendeinzelmeisterschaft U12

Schachbund Rheinhessen

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer NWZ At Verein/Ort Punkte Buchh BuSumm
1. Behr,Julian 1072 SC Landskrone 5.5 30.0 197.0
2. Metzen,Livius 986 SK Gau-Algesheim 5.5 29.0 197.0
3. Müller,Maurice-Pascal 1153 SC Landskrone 5.0 34.0 196.0
4. Plaumann,Arvin 1054 SF Heidesheim 5.0 31.0 189.0
5. Galaida,Artur 1032 Vorw.Orient Mainz 5.0 26.5 185.5
6. Roth,Yannick 797 SC Landskrone 4.5 27.0 179.0
7. Schahwerdyan,Wanik Vorw.Orient Mainz 4.5 25.0 172.5
8. Kinsky,Leonhard 1023 SC Landskrone 4.5 24.5 186.0
9. Dittenberger,Nico 972 SC Landskrone 4.0 28.0 192.0
10. Todryk,Dominik SF Mainz 4.0 24.5 176.0
11. Schmid,Leon 789 SF Heidesheim 4.0 23.0 167.0
12. Iskanderyan,Gagik 779 Vorw.Orient Mainz 4.0 22.0 164.0
13. Boos,Paul 938 SF Heidesheim 3.5 22.0 157.5
14. Simonov,Max 977 SK Gau-Algesheim 3.0 27.5 171.5
15. Schuh,Michel 875 SC Landskrone 3.0 26.5 172.0
16. Preuss,Manuel 827 Vorw.Orient Mainz 3.0 25.5 174.0
17. Gärtner,Johannes 770 SF Heidesheim 3.0 24.5 162.0
18. Thelen,Kolja Moritz SC Lerchenberg/ZMO 3.0 24.0 167.0
19. Yue,Qizhou W SV Multatuli Ingelheim 3.0 22.5 168.0
20. Smentek,Milena 749 W SF Heidesheim 3.0 22.0 159.5
21. Richter,Tim 802 SF Heidesheim 3.0 21.5 151.0
22. Puente Cruz,Dario 760 Vorw.Orient Mainz 2.5 19.0 141.5
23. Püschel-Esparza,Mateo 749 SC Landskrone 2.0 16.5 152.0
24. Hartmann,Simon SC Landskrone 2.0 16.5 138.5
25. Yastrebov,Maximilian SC Lerchenberg/ZMO 1.5 20.0 147.0

In der U12 mit von der Partie: Wanik, Gagik und Dario

   

Jugendeinzelmeisterschaft U14

Schachbund Rheinhessen

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer NWZ At Verein/Ort Punkte Buchh BuSumm
1. Vogt,Dustin 1335 SF Heidesheim 7.0 26.0 188.5
2. Stierstorfer,Tom Luca 1171 SC Landskrone 5.0 29.0 185.0
3. Heinssen,Simon 904 SV Multatuli Ingelheim 5.0 28.0 181.5
4. Metzen,Etienne Semion 1162 SK Gau-Algesheim 4.5 26.5 176.5
5. Matsievski,Arsenij 1013 SK Gau-Algesheim 4.0 26.5 173.0
6. Posa,Leandro-Mattia 805 SC Landskrone 3.5 22.5 167.5
7. Westhöfer,Cedric 840 SK Gau-Algesheim 3.0 27.0 171.5
8. Firnges,Erik 846 SV Multatuli Ingelheim 2.5 28.5 173.0
9. Raab,Albert 898 Vorw.Orient Mainz 2.5 23.0 164.5
10. Hartmann,Hannah 793 * SC Landskrone 2.0 18.0 139.5
11. Zerbe,Pascal SC Landskrone 1.5 21.0 161.5
12. Habboush,Tameem * Vorw.Orient Mainz 0.5 18.0 116.5

Jugendeinzelmeisterschaft U16_U18

Schachbund Rheinhessen

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Titel Teilnehmer NWZ At Verein/Ort Punkte Buchh BuSumm
1. U18 Schäfer,Christoph 1669 SC Lerchenberg/ZMO 5.5 28.5 182.5
2. Winkler,Nils 1470 SF Heidesheim 5.5 27.5 179.5
3. Kitzinger,Alexander 1393 SK Gau-Algesheim 5.0 26.5 184.5
4. Rühl,Alexander 1422 SC Landskrone 4.0 25.5 175.5
5. Maus,Julian 1549 SF Heimersheim 3.5 27.5 173.0
6. Berstler,Tobias 1104 SK Bingen 3.5 27.5 169.0
7. Wachtel,Anton 1574 SV Multatuli Ingelheim 3.5 26.0 175.5
8. Dittenberger,Timo 1522 SC Landskrone 3.5 25.5 174.0
9. U18 Ebling,Marc 1436 SC Landskrone 3.5 24.0 173.5
10. Bootz,Pascal 1129 SF Heidesheim 3.5 23.5 169.5
11. Dittenberger,Svenja 1199 W SC Landskrone 3.5 20.0 163.0
12. Lang,Lukas 1134 SV Multatuli Ingelheim 3.5 20.0 156.0
13. Klüber,Leon 1027 SV Bodenheim 1.0 22.5 159.5
14. U18 Siedler,Philipp * SC Landskrone 0.0 17.5 119.0

Blitzeinzelmeisterschaft U10

Schachbund Rheinhessen

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde im 2. Durchgang
Rang Teilnehmer NWZ At Verein/Ort Punkte SoBer Siege
1. Colditz,Elias 1000 SV Multatuli Ingelheim e. 12.0 75.25 11
2. Strauß,Florian SV Multatuli Ingelheim e. 10.0 55.75 9
3. Stein,Konstantin SC Landskrone 8.0 50.50 8
4. Vester,Tim SV Multatuli Ingelheim e. 7.5 35.50 7
5. Westhöfer,Sarina 728 W SK Gau-Algesheim 6.5 39.50 6
6. Müller,Mirelle-Fabienne 736 W SC Landskrone 4.5 28.25 4
7. Fischer,Maximilian SF Mainz 4.0 23.00 4
8. Kalina,Emil 713 SC Landskrone 3.5 21.25 3

 

Blitz U14_U12

Schachbund Rheinhesssen

Rangliste:  Stand nach der 13. Runde
Rang Titel Teilnehmer NWZ At Verein/Ort Punkte Buchh SoBerg
1. U14 Lorenz,Tobias 1554 SC Landskrone 12.0 97.5 89.50
2. U12 Kalina,Lena 1454 W SC Landskrone 9.5 98.0 66.25
3. U12 Müller,Maurice-Pascal 1153 SC Landskrone 9.5 90.5 60.75
4. U12 Schmid,Leon 789 SF Heidesheim 8.0 102.0 62.00
5. U12 Plaumann,Arvin 1054 SF Heidesheim 8.0 99.5 58.00
6. U14 Heinssen,Simon 904 SV Multatuli Ingelheim e. 7.5 99.5 52.50
7. U14 Vogt,Dustin 1335 SF Heidesheim 7.5 91.0 45.50
8. U12 Dittenberger,Nico 972 SC Landskrone 7.5 85.5 45.25
9. U14 Matsievski,Arsenij 1013 SK Gau-Algesheim 7.0 97.0 45.00
10. U14 Metzen,Etienne Semion 1162 SK Gau-Algesheim 7.0 97.0 43.50
11. U12 Kinsky,Leonhard 1023 SC Landskrone 7.0 93.0 39.50
12. U14 Stierstorfer,Tom Luca 1171 SC Landskrone 7.0 92.5 43.50
13. U14 Posa,Leandro-Mattia 805 SC Landskrone 7.0 82.0 34.50
14. U12 Schahwerdyan,Wanik Vorw.Orient Mainz 7.0 79.5 33.50
15. U12 Todryk,Dominik SF Mainz 7.0 74.0 30.50
16. U12 Behr,Julian 1072 SC Landskrone 6.5 94.5 40.25
17. U12 Metzen,Livius Andre Nic 986 SK Gau-Algesheim 6.0 87.5 29.00
18. U12 Iskanderyan,Gagik 779 Vorw.Orient Mainz 5.5 70.0 22.75
19. U12 Püschel-Esparza,Mateo 749 SC Landskrone 5.0 75.5 20.25
20. U14 Scheef,Adrian 753 SV Multatuli Ingelheim e. 5.0 74.5 26.00
21. U12 Choquet,Pierre SC Landskrone 5.0 68.0 19.00
22. U12 Gärtner,Johannes 770 SF Heidesheim 5.0 67.5 20.25
23. U12 Puente Cruz,Dario 760 Vorw.Orient Mainz 4.5 67.0 21.25
24. U14 Zerbe,Pascal SC Landskrone 3.5 71.0 13.50
25. U14 Goncalves,Niklas 753 SC Landskrone 3.5 69.0 12.00
26. U12 Yue,Qizhou W SV Multatuli Ingelheim e. 1.0 74.0 4.50

Wie immer Fels in der Brandung: Turnierleiter Stefan Ritzheim

 

Schreibe einen Kommentar