Rheinhessischer Schnellschachmeister 2013

21.04.2013 | admin | Schach | Schreibe einen Kommentar

Am 30.03.2013 wurden in Bingen die rheinhessischen Schnellschachmeisterschaften ausgetragen. Gewonnen hat der Internationale Meister Dimo Werner, der für Vorwärts Orient in der ersten Mannschaft spielt. Nachdem im Jahr 2012 keine Schnellschachmeisterschaften ausgetragen wurden, wiederholt Dimo damit seinem Titelgewinn aus dem Jahr 2011 und wird, falls er im kommenden Jahr noch einmal gewinnen sollte, den Pokal behalten dürfen.

Mit der gleichen Anzahl Punkte, aber schlechteren Buchholzwertungen, kamen Michael Schenderowitsch (Links, TSV Schott Mainz) auf den 2ten und Ingo Münch (Mitte, Schachfreunde Mainz) auf den 3ten Platz.

Neben dem diesjährigen Schnellschachmeister Dimo nahmen noch die Orient-Spieler Marcel Polat, Marcel Gruber und Werner Kramer am Turnier teil. Sie konnten sich mit 2½, 3 und 3½ Punkten in dem schwierigen Teilnehmerfeld behaupten.

 

Rheinhessische Schnellschachmeisterschaften 2013

am 30.03.2013 in Bingen

Rangliste: Stand nach der 7. Runde

Rang

Teilnehmer

Titel

TWZ

Attr.

Verein/Ort

Land

S

R

V

Punkte

Buchh

BuSumm

1.

Werner,Dimo

IM

2020

M

Vorw.Orient Mainz

GER

4

3

0

5,5

33,5

199,0

2.

Schenderowitsch,Michael

2248

M

TSV Schott Mainz

GER

4

3

0

5,5

33,0

205,5

3.

Münch,Ingo

2205

M

Sfr.Mainz 1928

GER

5

1

1

5,5

30,0

206,5

4.

Bauer,Björn-Benny

2050

M

SK Gau-Algesheim

GER

5

1

1

5,5

28,0

198,0

5.

Hegermann,Frank

2035

M

SC Landskrone

GER

4

2

1

5,0

30,5

206,0

6.

Karst,Elmar

FM

2251

M

Sfr.Heidesheim

GER

5

0

2

5,0

27,0

193,0

7.

Hinrichs,Hans-Uwe

2034

M

SK Bingen

5

0

2

5,0

26,5

192,0

8.

Sieber,Patrick

2172

M

SC Landskrone

GER

4

1

2

4,5

30,0

196,0

9.

Koch,Hans-Jürgen

2207

M

SK Gau-Algesheim

GER

4

1

2

4,5

30,0

191,0

10.

Schneider,Jörg

1925

M

Sfr.Mainz 1928

GER

4

1

2

4,5

28,5

186,0

11.

Friedrich,Marius

2010

M

SK Gau-Algesheim

GER

4

1

2

4,5

28,5

185,0

12.

Seidler,Lukas

2043

M

TSV Schott Mainz

GER

3

3

1

4,5

27,5

188,0

13.

Kohl,Felix

1908

M

SK Bingen

GER

4

1

2

4,5

27,0

186,5

14.

Sulic,Kresimir

1854

M

TSV Schott Mainz

GER

4

1

2

4,5

25,5

171,0

15.

Minz,Michail

1972

M

SK Gau-Algesheim

GER

4

0

3

4,0

32,5

203,5

16.

Springer,Adrian

1650

M

SK Bingen

3

2

2

4,0

27,5

194,0

17.

Förster,Erik

1954

M

SC Landskrone

GER

4

0

3

4,0

30,0

187,5

18.

Tepen,Philipp

1712

M

SK Gau-Algesheim

4

0

3

4,0

25,0

177,0

19.

Giesau,Bernhard

1653

M

SK Gau-Algesheim

3

2

2

4,0

24,0

174,0

20.

Stecher,Armin

1576

M

SK Bingen

3

2

2

4,0

23,5

177,0

21.

Girg,Rolf

1633

M

SV Multatuli Ingelheim e.V.

3

2

2

4,0

23,0

170,5

22.

Hipler,Andreas,Dr.

1805

M

SK Gau-Algesheim

GER

3

1

3

3,5

27,5

164,5

23.

Grieb,Stefan

1822

M

SK Gau-Algesheim

GER

2

3

2

3,5

26,5

174,5

24.

Erlekam,Simon

1666

M

SK Gau-Algesheim

GER

2

3

2

3,5

26,0

182,0

25.

Kramer,Werner

1731

M

Vorw.Orient Mainz

3

1

3

3,5

24,0

169,0

26.

Wilhelm,Till

1745

M

SV Multatuli Ingelheim e.V.

3

1

3

3,5

23,5

168,0

27.

Bremer,Vincent

1935

M

SC Lerchenberg/ZMO

GER

2

3

2

3,5

23,5

166,5

28.

Roos,Bernhard

1645

M

SV Pfeddersheim

2

3

2

3,5

23,5

162,0

29.

Sabel,Reinhard

1882

M

Sfr.Mainz 1928

GER

3

1

3

3,5

20,0

162,5

30.

Lorenz,Hermann

1558

M

Sfr.Mainz 1928

GER

3

1

3

3,5

20,0

158,5

31.

Wieber,Dominik

1654

M

TSV Schott Mainz

GER

3

0

4

3,0

26,5

170,5

32.

Baitinger,Michael

1857

M

TSV Schott Mainz

GER

2

2

3

3,0

25,0

170,0

33.

Hebermehl,Dieter

1821

M

SK Bingen

1

4

2

3,0

24,5

167,0

34.

Kirmeir,Andreas

1626

M

SC Landskrone

GER

3

0

4

3,0

24,0

157,0

35.

Welsch,Roland

1700

M

SV Multatuli Ingelheim e.V.

GER

2

2

3

3,0

23,5

160,5

36.

Reiß,Peter

1356

M

Sfr.Heidesheim

1

4

2

3,0

21,0

159,5

37.

Gruber,Marcel

1441

M

Vorw.Orient Mainz

3

0

4

3,0

17,5

146,0

38.

Grieb,Lukas

1655

M

SK Gau-Algesheim

GER

2

1

4

2,5

23,5

157,0

39.

Hinrichs,Paul

1153

M

SK Bingen

2

1

4

2,5

22,5

160,0

40.

Spinnler,Wolfgang,Dr.

1547

M

SC Landskrone

GER

1

3

3

2,5

21,5

167,0

41.

Polat,Marcel

1370

M

Vorw.Orient Mainz

1

3

3

2,5

21,0

147,0

42.

Spinnler, Thomas

SC Landskrone

2

1

4

2,5

21,0

141,0

43.

Hinrichs,Niklas

1384

M

SK Bingen

2

0

5

2,0

22,0

163,0

44.

Wartenberg,Erwin

1514

M

SV Multatuli Ingelheim e.V.

1

2

4

2,0

19,0

156,5

45.

Grieb,Daniel

1383

M

SK Gau-Algesheim

2

0

5

2,0

19,0

152,0

46.

Schweickard,Dirk

1230

M

SK Gau-Algesheim

1

2

4

2,0

18,5

140,5

47.

Moritz,Gerd

1242

M

SK Bingen

2

0

5

2,0

18,0

147,5

48.

Jusman,Jesse Samuel

1117

M

SK Gau-Algesheim

1

2

4

2,0

14,5

147,0

49.

Pampel,Dominik

1048

M

SK Bingen

1

0

6

1,0

17,5

137,5

50.

Steffes,Maximilian

859

M

SK Gau-Algesheim

0

1

6

0,5

16,5

134,0

 

Schreibe einen Kommentar