Schach-Jugend von Vorwärts Orient bei Grand Prix in Oppenheim (27.2.2016)

28.02.2016 | Peter Binner | Schach | Schreibe einen Kommentar

Die Schach-Jugend von Vorwärts Orient ist erfolgreich in die neue Saison der Rheinhessischen Jugend-Grand-Prix-Serie gestartet.

Das war unsere Crew:

10 waren mit dabei:
Vorne: Nikita und Gagik
Hinten (von links): Hovhannes, Artur, Wanik, Manuel, Dario, Michael, Rebecca, Josephine

Der Artikel wird in den nächsten Tagen ergänzt. Vorab schon mal die Ergebnisse der Turniere mit Beteiligung unserer Jugendlichen:

 

U08

In der U8 war Nikita Weber unser Vertreter:

  

Nikita in Aktion                                                       Als Dritter durfte Nikita einen Pokal
mit nach Hause nehmen

Abschlusstabelle U8

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort Punkte Buchh
1. Policarpo,Raphael SC Heusenstamm 7.0 29.0
2. Hein,Julian SV Limburg-Lahn 6.0 29.0
3. Weber,Nikita 951 Vorw.Orient Mainz 5.0 28.0
4. Eckstein,Victor Montessori Heidesheim 4.0 30.0
5. Ackermann,Nicolas SV Hofheim 4.0 29.0
6. Vester,Tim SV Multatuli Ingelheim 4.0 28.0
7. Lehmann,Ben SV Limburg-Lahn 4.0 17.0
8. Kerz,Janno SC Landskrone 3.0 27.0
9. Plaumann,Finja W SF Heidesheim 3.0 26.0
10. Merz,Leander Schachforum Darmstadt 3.0 21.0
11. Helleberg,Karl Leo TSV Schott Mainz 3.0 20.0
12. Tobias,Franziska Ylvi W SV Oberursel 2.0 19.0
13. Kesici,Taylan SC Turm Breuberg 1.0 19.0
14. Müller,Mirelle-Fabienne W SC Landskrone 0.0 21.0

Siegerehrung U 8

U10

 In der U10 stellten wir fünf Teilnehmer:

Manuel Preuß                 Gagik Iskanderyan                 Dario Puente Cruz

 

         

Wanik Schahwerdyan            Hovhannes Geworgyan mit Wanik

 

Abschlusstabelle U10

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort Punkte Buchh
1. Hagner,Bennet 1230 Frankfurter TV 6.5 29.5
2. Lehmann,Nils 1420 SV Lahn Limburg 6.0 30.5
3. Ochs,Daniel SV Wiesbaden 5.0 31.0
4. Metzen,Livius 830 SK Gau-Algesheim 4.5 32.5
5. Colditz,Elias 800 SV Multatuli Ingelheim 4.5 26.5
6. Preuss,Manuel 783 Vorw.Orient Mainz 4.5 21.5
7. von Beckh,Frieda 964 W SC Eschborn 4.0 29.5
8. Todryk,Dominik SF Mainz 4.0 28.5
9. Strauß,Florian SV Multatuli Ingelheim 4.0 25.5
10. Boos,Paul 1014 SF Heidesheim 4.0 25.0
11. Schmid,Leon 775 SF Heidesheim 4.0 23.0
12. Fink,Michael 1205 TuS Makkabi Wiesbaden 3.5 28.5
13. Behr,Julian SC Landskrone 3.5 27.5
14. Schahwerdyan,Wanik Vorw.Orient Mainz 3.5 24.0
15. Püschel-Esparza,Mateo 729 SC Landskrone 3.0 21.0
16. Puente Cruz,Dario Vorw.Orient Mainz 3.0 21.0
17. Moldenhauer,Nils SV Oberursel 3.0 20.0
18. Iskanderyan,Gagik Vorw.Orient Mainz 2.5 23.5
19. Scheef,Milo SV Multatuli Ingelheim 2.5 23.0
20. Richter,Tim 724 SF Heidesheim 2.5 21.5
21. Gärtner,Johannes SF Heidesheim 2.5 20.5
22. Kinsky,Leonhard 797 SC Landskrone 2.5 16.5
23. Gevorgyan,Hovhannes Vorw.Orient Mainz 0.5 20.0
24. Tanmay,Pai Schachforum Darmstadt 0.5 18.0

 

Siegerehrung U10 gesamt und unsere Auswahl

 

 

 

 U12

Hier war Artur Galaida unser einziger Vertreter:

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort Punkte Buchh
1. Kokowski,Kevin 1132 SC Eschborn 7.0 28.5
2. Metzen,Etienne Semion 1122 SK Gau-Algesheim 5.0 31.5
3. Plaumann,Arvin 961 SF Heidesheim 5.0 29.0
4. Döhne,Vincent SC Hattersheim 5.0 28.5
5. Kesici,Noyan 1161 SC Breuberg 4.0 28.5
6. Moldenhauer,Lennart 848 SV Oberursel 4.0 27.0
7. Galaida,Artur 942 Vorw.Orient Mainz 4.0 26.0
8. Westhöfer,Cedric 808 SK Gau-Algesheim 4.0 25.5
9. Müller,Maurice-Pascal 1126 SC Landskrone 4.0 22.0
10. Schuh,Michel 772 SC Landskrone 3.5 21.0
11. Sow,Boubacar Montessori Heidesheim 3.5 20.5
12. Scheef,Adrian 768 SV Multatuli Ingelheim 3.5 18.5
13. Schmaus,Jonathan 964 SF Heidesheim 3.0 27.0
14. Matsievski,Arsenij 1016 SK Gau-Algesheim 3.0 25.5
15. Galliardt,Lennart 796 SK Gau-Algesheim 3.0 23.5
16. Tobias,Karolin 743 W SV Oberursel 2.5 17.5
17. Dell,Kevin SK Bingen 2.0 22.5
18. Konstantinov,Leo Schachforum Darmstadt 2.0 21.5
19. Koch,Jerome SK Bingen 2.0 19.5

Siegerehrung U12

 

U14

In der U14 hatten wir drei Teilnehmer:

 

   

Michael Hofmann                         Rebecca Hofmann                  Josephine Castle

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort Punkte Buchh
1. Vogt,Dustin 1268 SF Heidesheim 5.5 25.0
2. Lorenz,Tobias 1411 SC Landskrone 5.0 28.0
3. Karl,Florian 1430 SK Langen 5.0 26.0
4. Ackermann,Constantin 1162 SV Hofheim 4.5 32.0
5. Stierstorfer,Tom Luca 1088 SC Landskrone 4.5 24.5
6. Klee,Jonathan 1293 TSV Schott Mainz 4.5 24.0
7. Eurich,Jannik 1190 SK Langen 4.0 25.0
8. Köpke,Carolina 808 W SV Oberursel 4.0 25.0
9. Heinssen,Simon 888 SV Multatuli Ingelheim 4.0 20.5
10. Putz,Tim 1039 SV Biblis 3.0 31.0
11. Posa,Leandro-Mattia 863 SC Landskrone 3.0 23.5
12. Hofmann,Rebecca 927 W Vorw.Orient Mainz 3.0 21.5
13. Maul,Christian 848 SC Landskrone 2.5 21.0
14. Hofmann,Michael 779 Vorw.Orient Mainz 2.5 18.0
15. Castle,Josephine Vorw. Orient 1.0 22.5

 

Im Duell unserer Schachamazonen behielt Rebecca die Oberhand, für Josephine war es das erste Turnier dieser Art, das sie souverän und furchtlos bestritt: Chapeau, Josephine!

Siegerehrung U14

Insgesamt war es ein rundum gelungenes Turnier, das ohne Probleme ablief. Unser Glückwunsch an die Ausrichter von Landskrone!

 

 

 

Schreibe einen Kommentar