Beim 3. Turnier des Jugendgrandprix holten die Vertreter von VO Mainz in der Heidesheimer Montessorischule zwei der sechs zu vergebenden Titel.
Den einen holte erwartungsgemäß Pascal Karsay in der U18
U14/18
Rang | Teilnehmer | Titel | NWZ | At | Verein/Ort | Punkte | Buchh | BuSumm |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Karsay,Pascal | U18 | 2050 | Vorw.Orient Mainz | 6.5 | 28.0 | 192.5 | |
2. | Lehmann,Tim | U18 | 1701 | SV Lahn Limburg | 5.0 | 30.0 | 187.0 | |
3. | Winkler,Nils | U18 | 1470 | SF Heidesheim | 4.5 | 28.5 | 188.5 | |
4. | Wachtel,Anton | U18 | 1574 | SV Multatuli Ingelheim | 4.0 | 31.0 | 177.0 | |
5. | Ackermann,Constantin | U14 | 1449 | SV Hofheim | 4.0 | 27.5 | 171.0 | |
6. | Schäfer,Christoph | U18 | 1669 | SC Lerchenberg/ZMO | 4.0 | 24.0 | 177.0 | |
7. | Fallouh,Philippe | U18 | 1051 | SK Bad Homburg | 4.0 | 21.5 | 167.0 | |
8. | Vogt,Dustin | U14 | 1335 | SF Heidesheim | 3.5 | 25.0 | 176.0 | |
9. | Heinssen,Simon | U14 | 904 | SV Multatuli Ingelheim | 3.5 | 20.0 | 168.0 | |
10. | Ackermann,Alexander | U18 | 1138 | SV Hofheim | 3.0 | 26.5 | 171.0 | |
11. | Neynawa,Heidar | U18 | 853 | SF Heidesheim | 2.5 | 20.5 | 158.0 | |
12. | Klüber,Leon | U14 | 986 | SV Bodenheim | 2.0 | 19.5 | 158.5 | |
13. | Firnges,Erik | U14 | 846 | SV Multatuli Ingelheim | 1.5 | 20.0 | 159.0 | |
14. | Müller,Melissa-Zoé | U18 | 754 | W | SC Landskrone | 1.0 | 21.0 | 150.5 |
U12
In der U12 traten für VO Mainz an: Albert Raab und Artur Galaida
Rang | Teilnehmer | TWZ | At | Verein/Ort | Punkte | Buchh | BuSumm |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Kokowski,Kevin | 1203 | SC Eschborn | 7.0 | 28.0 | 193.5 | |
2. | Kalina,Lena | 1173 | W | SC Landskrone | 5.5 | 30.0 | 181.0 |
3. | Schmaus,Jonathan | 1203 | SC Eschborn | 4.5 | 28.0 | 178.0 | |
4. | Schwegler,Jelena | 1022 | W | SK Bad Homburg | 4.5 | 27.5 | 179.5 |
5. | Kesici,Noyan | 1062 | SC Breuberg | 4.5 | 24.5 | 184.5 | |
6. | Galaida,Artur | 1032 | Vorw.Orient Mainz | 4.0 | 31.0 | 185.0 | |
7. | Plaumann,Arvin | 1054 | SF Heidesheim | 4.0 | 30.0 | 183.5 | |
8. | Galliardt,Lennart | 784 | SK Gau-Algesheim | 4.0 | 25.0 | 168.5 | |
9. | Goetz,Fenja | 992 | W | SK Bad Homburg | 4.0 | 19.5 | 165.5 |
10. | Dengler,Joschua | 781 | SK Gau-Algesheim | 3.0 | 24.5 | 167.5 | |
11. | Tittelbach,Sebastian | 989 | SK Gau-Algesheim | 3.0 | 23.0 | 164.5 | |
12. | Goncalves,Niklas | 753 | SC Landskrone | 3.0 | 22.5 | 163.0 | |
13. | Sow,Boubacar | Montessori Schule | 3.0 | 22.5 | 161.5 | ||
14. | Savier,Marvin | Montessori Schule | 3.0 | 19.5 | 151.0 | ||
15. | Smentek,Milena | 749 | W | SF Heidesheim | 3.0 | 17.0 | 160.5 |
16. | Raab,Albert | 898 | Vorw.Orient Mainz | 2.0 | 22.0 | 157.5 | |
17. | Koch,Jerome | SK Bingen | 1.0 | 22.0 | 145.0 |
U10
In dieser Gruppe wurden wir von Wanik Schahwerdyan und Manuel Preuss vertreten.
Rang | Teilnehmer | TWZ | At | Verein/Ort | Punkte | Buchh | BuSumm |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Lehmann,Nils | 1261 | SV Lahn Limburg | 7.0 | 29.0 | 195.5 | |
2. | Policarpo,Raphael | 1049 | SC Heusenstamm | 5.5 | 31.5 | 194.5 | |
3. | von Beckh,Frieda | 1019 | W | SC Eschborn | 5.0 | 31.0 | 190.0 |
4. | Simonov,Max | 977 | SK Gau-Algesheim | 5.0 | 27.5 | 187.0 | |
5. | Schahwerdyan,Wanik | Vorw.Orient Mainz | 5.0 | 24.5 | 183.0 | ||
6. | Ochs,Daniel | Wiesbadener SV | 4.5 | 25.5 | 187.5 | ||
7. | Schmid,Leon | 789 | SF Heidesheim | 4.5 | 25.5 | 180.5 | |
8. | Täger,Benjamin | 833 | SV Lahn Limburg | 4.0 | 30.0 | 181.0 | |
9. | Preuss,Manuel | 827 | Vorw.Orient Mainz | 4.0 | 27.5 | 173.0 | |
10. | Radutnyy,Alexej | 771 | SK Bad Homburg | 4.0 | 25.0 | 167.5 | |
11. | Soloveva,Margarita | SV Lahn Limburg | 4.0 | 21.0 | 176.5 | ||
12. | Koch,Jean-Philippe | 4.0 | 17.5 | 163.5 | |||
13. | Boos,Paul | 938 | SF Heidesheim | 3.5 | 30.5 | 183.0 | |
14. | Gohres,Leander | 812 | SK Bingen | 3.0 | 28.5 | 160.5 | |
15. | Todryk,Dominik | SF Mainz | 3.0 | 24.5 | 165.0 | ||
16. | Richter,Tim | 802 | SF Heidesheim | 3.0 | 24.0 | 169.5 | |
17. | Roth,Yannick | 797 | SC Landskrone | 3.0 | 22.0 | 162.5 | |
18. | Gärtner,Johannes | 770 | SF Heidesheim | 3.0 | 21.0 | 169.0 | |
19. | Strauß,Florian | SV Multatuli Ingelheim | 2.5 | 21.5 | 158.0 | ||
20. | Tittelbach,Philipp | 792 | SK Gau-Algesheim | 2.0 | 25.5 | 167.5 | |
21. | Püschel-Esparza,Mateo | 787 | SC Landskrone | 2.0 | 22.0 | 159.0 | |
22. | Gibin,Nikita | 822 | SV Lahn Limburg | 2.0 | 21.5 | 146.0 | |
23. | Mirzoyusufi,Yusuf | SV Lahn-Limburg | 2.0 | 17.5 | 155.5 | ||
24. | Kalina,Emil | SC Landskrone | 1.0 | 19.5 | 149.5 | ||
25. | Behr,Julian | 1028 | * | SC Landskrone | 0.5 | 19.0 | 67.5 |
26. | Puente Cruz,Dario | 760 | * | Vorw.Orient Mainz | 0.0 | 17.5 | 31.0 |
U8
Hier holte erwartungsgemäß Nikita Weber den Pott:
Rang | Teilnehmer | Titel | NWZ | At | Verein/Ort | Punkte | Buchh | BuSumm |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Weber,Nikita | 888 | Vorw.Orient Mainz | 7.0 | 28.0 | 194.5 | ||
2. | Eckstein,Viktor | Montessori Schule | 6.0 | 27.0 | 190.0 | |||
3. | Kesici,Taylan Arif | SC Turm Breuberg | 4.5 | 30.0 | 177.5 | |||
4. | Heintz,Ferdinand | Montessori Schule | 4.5 | 29.5 | 175.5 | |||
5. | Vester,Tim | SV Multatuli Ingelheim | 4.0 | 25.0 | 175.5 | |||
6. | Lehmann,Ben | 4.0 | 22.0 | 172.0 | ||||
7. | Ackermann,Nicolas | SV Hofheim | 3.5 | 29.5 | 176.0 | |||
8. | Helleberg,Karl Leo | TSV Schott Mainz | 3.5 | 27.0 | 178.0 | |||
9. | Ochs,Lia | 3.0 | 26.5 | 161.5 | ||||
10. | Plaumann,Finja | W | SF Heidesheim | 3.0 | 26.0 | 178.0 | ||
11. | Müller,Mirelle-Fabienne | W | SC Landskrone | 3.0 | 21.0 | 160.0 | ||
12. | Klowat,Lennart | Montessori Schule | 3.0 | 17.5 | 150.0 | |||
13. | Kerz,Janno | Montessori Schule | 2.5 | 20.5 | 154.5 | |||
14. | Schmaus,Kolja | SF Heidesheim | 2.5 | 18.0 | 151.0 | |||
15. | Heese,Mara | SC Landskrone | 2.0 | 18.5 | 143.5 |
ABC Turnier
Erst seit dieser Woche zu uns gestoßen nahm unser syrischer Neuzugang Tameem Habboush zum ersten Mal an einem Schachturnier teil und errang mit vier Punkten aus sieben Partien den sechsten Platz. Wenn er nicht zweimal patt gesetzt hätte, wäre ein "Podestplatz" sogar in Schlagweite gewesen.
Rang | Teilnehmer | TWZ | At | Verein/Ort | Punkte | Buchh | BuSumm |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Franz,Florian | SF Heidesheim | 5.5 | 28.5 | 189.0 | ||
2. | Makarow,Mark | Mult. Ingelheim | 5.0 | 30.0 | 176.0 | ||
3. | Breider,Neo | Montessori Schule | 5.0 | 26.0 | 185.0 | ||
4. | Albrecht,Angelique | Montessori Schule | 5.0 | 24.5 | 185.5 | ||
5. | Bartz,Tim | 4.5 | 21.5 | 173.5 | |||
6. | Habboush,Tameem | Vorw. Orient | 4.0 | 27.5 | 161.5 | ||
7. | Stein,Konstantin | SC Landskrone | 4.0 | 24.0 | 180.0 | ||
8. | Luicke,Christian | SC Landskrone | 4.0 | 24.0 | 160.0 | ||
9. | Wertel,Arne | 4.0 | 22.0 | 170.0 | |||
10. | Nelißen,Janosch | Motessori Schule | 3.5 | 27.5 | 158.5 | ||
11. | Wagner,Philipp | SF Heidesheim | 3.5 | 24.0 | 169.0 | ||
12. | Goetz,Jola | Schule Frankfurt | 3.0 | 29.5 | 169.0 | ||
13. | Olbricht,Hannes | Montessori Schule | 3.0 | 24.5 | 162.5 | ||
14. | Yastrebov,Maximilian | SC Lerchenberg/ZMO | 3.0 | 21.0 | 159.0 | ||
15. | Stiehl,Richard | 3.0 | 18.5 | 168.5 | |||
16. | Keller,Uku | Montessori Schule | 2.0 | 21.5 | 149.0 | ||
17. | Püschel-Esparza,Analia | SC Landskrone | 1.0 | 21.0 | 152.0 |