Über 100 Teilnehmer bei Jugend-Turnier in Mainz

03.07.2016 | Peter Binner | Schach | Schreibe einen Kommentar

4. Jugend Grand Prix Turnier in Mainz am 02. Juli 2016

Die Schachjugend Rheinhessen und Vorwärts Orient hatten eingeladen und dem Ruf gefolgt sind 103 junge Schachspielerinnen und Schachspieler – nicht nur aus der Region, sondern auch aus der Pfalz, Hessen und Unterfranken.

Gespielt wurde wieder in sechs Gruppen mit durchweg guter Beteiligung, so dass der große Saal des im Haus der Jugend gut gefüllt war:

Am Vorabend hatten wir bereits aufgebaut:

Und so war’s im Tuniergeschehen:

Hier die Ergebnisse im Überblick:

ABC Turnier

v.l.: Philipp Wagner, Danyar Yergin, Mark Makarov

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer NWZ At Verein/Ort Punkte Buchh BuSumm
1. Wagner,Philipp SF Heidesheim 6.0 28.0 191.0
2. Yergin,Danyar SK Frankenthal 5.5 26.0 182.0
3. Makarow,Mark Multatuli Ingelheim 5.0 28.5 185.5
4. Bartels,Levin Montessori Schule 5.0 26.0 175.0
5. Terasawa,Anna Montessori Schule 5.0 22.0 174.0
6. Stein,Konstantin SC Landskrone 4.0 31.0 174.5
7. Lenhard,Alexander Montessori Schule 4.0 29.5 183.5
8. Albrecht,Angelique Montessori Schule 4.0 26.0 172.0
9. Franz,Florian SF Heidesheim 4.0 26.0 167.5
10. De Luca,Antonio Theresianum Mainz 4.0 23.0 180.0
11. Ehrlich,Florian Konrad Duden Schule 3.5 24.0 166.5
12. Riley,Felix SK Niederbrechen 3.0 28.0 176.5
13. Joneleit,Johannes SF Heidesheim 3.0 24.0 157.5
14. Stiehl,Richard vereinslos 3.0 22.0 160.5
15. Blattner,Sena W Vorw.Orient Mainz 2.5 21.0 151.5
16. Walther,Kimberly W SF Heimersheim 2.5 15.0 146.0
17. Laudes,Valentin Konrad Duden Schule 2.0 23.0 147.5
18. Abad Sieper,David TSV Schott Mainz 2.0 20.0 160.0
19. Heintz,Konrad Montessori Schule 2.0 18.5 147.5

 

Turnier U8

v.l.:  Julian Hain, Victor Eckstein, Nikita,Weber

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer NWZ At Verein/Ort Punkte Buchh BuSumm
1. Weber,Nikita 888 Vorw.Orient Mainz 7.0 29.5 198.0
2. Eckstein,Victor Montessori Schule 6.0 28.5 201.0
3. Hain,Julian 854 SV Lahn Limburg 5.0 30.0 191.0
4. Burkart,Lloyd Shang TuS Makkabi 4.0 32.5 180.0
5. Heintz,Ferdinand Montessori Schule 4.0 31.5 184.0
6. Ackermann,Nicolas SV Hofheim 4.0 28.5 170.5
7. Scheerer,Amelie W SF Frankfurt 4.0 26.0 170.0
8. Kesici,Taylan Turm Breuberg 4.0 21.5 174.5
9. Koufen,David Konrad Duden Schule 4.0 21.0 178.5
10. Schaser,David SK Weilerbach 3.5 23.5 156.0
11. Müller,Nick Montessori Schule 3.5 21.0 161.0
12. Scheerer,Julian SF Frankfurt 3.5 20.0 163.0
13. Lehmann,Ben vereinslos 3.5 18.0 158.0
14. Helleberg,Karl Leo TSV Schott Mainz 3.0 25.5 174.0
15. Kerz,Janno SC Landskrone 2.5 22.0 158.0
16. Vester,Tim SV Multatuli Ingelheim 2.0 23.5 151.5
17. Loglinsky,Mark * vereinslos 1.5 22.0 82.5
18. Janzarik,Lukas vereinslos 1.0 19.5 148.0
19. Kamal,Wayand * Vorw.Orient Mainz 0.0 21.0 79.0

 

U10

v.l.: Felix Tiggemann, Nils Lehmann, Raphael Policarpo

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer NWZ At Verein/Ort Punkte Buchh BuSumm
1. Lehmann,Nils 1261 SV Lahn Limburg 6.0 28.0 197.5
2. Policarpo,Raphael 1049 SC Heusenstamm 5.5 30.0 189.5
3. Tiggemann,Felix 1123 SF Schöneck 5.0 30.5 194.0
4. Preuss,Manuel 827 Vorw.Orient Mainz 5.0 29.0 191.5
5. Ochs,Daniel Wiesbadener SV 4.5 34.0 196.5
6. Schmid,Leon 789 SF Heidesheim 4.5 30.5 198.5
7. Boos,Paul 938 SF Heidesheim 4.5 26.0 183.5
8. Heim,Henrik Konrad Duden Schule 4.5 25.0 176.5
9. Breider,Neo Montessori Schule 4.0 24.0 176.0
10. Schahwerdyan,Wanik Vorw.Orient Mainz 4.0 23.0 171.5
11. Kinsky,Leonhard 838 SC Landskrone 3.5 28.0 173.0
12. Diemer,Filip Montessori Schule 3.5 23.5 166.5
13. Iskanderyan,Gagik 779 Vorw.Orient Mainz 3.5 22.5 165.0
14. Jourkovski,Mark 791 TuS Makkabi 3.0 27.0 174.5
15. Metzen,Livius 993 SK Gau-Algesheim 3.0 26.5 178.0
16. Roth,Yannick 797 SC Landskrone 3.0 23.0 162.0
17. Gaudl,Simon Königsspringer Alzenau 3.0 22.0 161.0
18. Todryk,Dominik SF Mainz 3.0 19.5 151.5
19. Kuzmentora,Katherina vereinslos 3.0 17.0 152.5
20. Balouchev,Julian TSV Schott Mainz 2.5 21.5 160.0
21. Gärtner,Johannes 770 SF Heidesheim 2.5 20.5 152.5
22. Kiefer,Daniel vereinslos 1.5 19.5 146.0
23. Mittelmayer,Andreas Vorw. Orient Mainz 1.0 17.5 153.0
24. Ciechowski,Julian SF Heimersheim 0.5 20.0 145.5

 

U12

v.l.: Kevin Kokowski, Nico Dittenberger, Joschua Dengler

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer NWZ At Verein/Ort Punkte Buchh BuSumm
1. Kokowski,Kevin 1203 SC Eschborn 5.5 30.0 190.5
2. Dittenberger,Nico 1017 SC Landskrone 5.0 29.0 195.5
3. Dengler,Joschua 781 SK Gau-Algesheim 4.5 29.5 185.0
4. Kesici,Noyan 1062 SC Breuberg 4.5 29.0 186.0
5. Metzen,Etienne Semion 1162 SK Gau-Algesheim 4.5 26.0 178.5
6. Matsievski,Arsenij 1034 SK Gau-Algesheim 4.5 24.0 173.0
7. Galaida,Artur 1032 * Vorw.Orient Mainz 4.0 29.5 133.0
8. Müller,Maurice-Pascal 1216 SC Landskrone 4.0 29.0 187.5
9. Nguyen,Alexander 929 Vorw.Orient Mainz 4.0 25.0 172.0
10. Westhöfer,Cedric 788 SK Gau-Algesheim 3.5 25.0 164.0
11. Savier,Marvin Montessori Schule 3.0 25.5 181.5
12. Blumör,Pascal Königsspringer Alzenau 3.0 24.5 167.0
13. Habboush,Tameem Vorw.Orient Mainz 3.0 17.5 153.5
14. Scheef,Adrian 761 SV Multatuli Ingelheim 2.5 23.0 163.5
15. Tittelbach,Sebastian 989 SK Gau-Algesheim 2.5 21.5 159.0
16. Raab,Albert 898 Vorw.Orient Mainz 2.0 18.0 148.5
17. Sedki,Nabil SF Sailauf 2.0 16.5 144.5
18. Goncalves,Niklas 753 SC Landskrone 1.0 18.5 146.0

 

U14

 

v.l.: Jonathan Klee, Florian Lesny, Constantin Ackermann

Besonders eng war die Entscheidung im Turnier U14, erst im Stechen konnte sich Florian gegen den punktegleichen Constantin durchsetzen.

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer NWZ At Verein/Ort Punkte Buchh BuSumm
1. Lesny,Florian 1774 SK Niederbrechen 6.5 27.5 185.0
1. Ackermann,Constantin 1449 SV Hofheim 6.5 27.5 185.0
3. Klee,Jonathan 1329 TSV Schott Mainz 5.0 29.0 173.0
4. Vogt,Dustin 1335 SF Heidesheim 4.0 27.0 176.0
5. Firnges,Erik 846 SV Multatuli Ingelheim 4.0 24.0 156.5
6. Heinssen,Simon 904 SV Multatuli Ingelheim 4.0 22.5 166.0
7. Suliga,Alexander 796 Vorw.Orient Mainz 3.0 29.0 170.0
8. Hofmann,Rebecca 929 W Vorw.Orient Mainz 3.0 26.0 162.5
9. Posa,Leandro-Mattia 822 SC Landskrone 3.0 18.5 165.0
10. Hofmann,Michael 767 Vorw.Orient Mainz 2.0 18.0 158.0
11. Cordes Beckmann,Lara W SF Sailauf 1.0 20.5 153.5

 

U18

 

v.l.: Timm Lehmann, Pascal Karsay,   Julian Maus

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer NWZ At Verein/Ort Punkte Buchh BuSumm
1. Karsay,Pascal 2034 Vorw.Orient Mainz 5.5 29.5 176.0
2. Lehmann,Tim 1701 SV Lahn Limburg 5.5 28.5 175.0
3. Maus,Julian 1549 SF Heimersheim 5.0 24.0 179.0
4. Kirschner,Philipp 1749 Sfr. Kelkheim 4.5 27.0 178.5
5. Winkler,Nils 1470 SF Heidesheim 4.0 28.5 178.5
6. Wachtel,Anton 1574 SV Multatuli Ingelheim 4.0 26.0 175.0
7. Polat,Marcel 1688 Vorw.Orient Mainz 4.0 21.0 173.0
8. Lang,Lukas 1134 SV Multatuli Ingelheim 3.5 23.0 170.0
9. Ackermann,Alexander 1138 SV Hofheim 2.5 21.0 166.0
10. Thielen,Jonas 947 SF Heidesheim 2.0 22.0 167.0
11. Ludwig,Pascal 1095 Königsspringer Alzenau 1.5 21.0 159.5
12. Neynawa,Heidar 853 SF Heidesheim 0.0 22.5 160.5

Das Turnier verlief reibungslos und ohne jedwede Proteste. Die Organisatoren bedanken sich sich bei allen Teilnehmern, Betreuern, Fahrern, den Helfern in Küche und Logistik sowie allen Spendern von Kuchen, Gebäck und Salaten.

Am Ende waren alle Orientler zufrieden, die Jugend ….

hinten: Albert Raab; vorne v.l.: Manuel Preuss, Rebecca Homann, Michael Hofmann, Alexander Suliga, Alexander Nguyen, der frisch gebackene C-Trainer und hier Schiedsrichter des U12-Turniers Paul Perske, Tameem Habboush, Sena Blattner

.. und das Organisationsteam:

Hinten: Werner Kramer, Stefan Ritzheim, Bernhard Schmitz, Wolfgang Raab
Vorne: Frank Preuß, Peter Binner, Paul Perske.

 

 

 

 

Schreibe einen Kommentar