Willkommen bei Vorwärts Orient Mainz

Die Schach­ab­tei­lung von Vorwärts Orient wurde im Jahr 1984 ins Leben gerufen. Momentan treffen sich hier über 80 Spie­le­rinnen und Spieler.

Bei uns können Schach­spieler und Schach­spie­le­rinnen aller Spiel­stärken heimisch werden.

Aber nicht nur die schach­liche Leis­tung, sondern viel mehr noch der persön­liche Umgang inner­halb des Klubs stellt die Eigenart von Vorwärts Orient dar. „Wir sitzen noch mit 70 Jahren zusammen am Brett“, hieß das Motto der Grün­dungs­mit­glieder des Vereins, die auch gerne vom „etwas anderen Verein“ sprechen.

In den letzten Jahren haben wir uns vermehrt der Jugend­ar­beit gewidmet. Quali­fi­zierte Trainer führen junge Spieler und Spie­le­rinnen and das Schach­spiel heran.

Im Jahr 2002 initi­ierte Vorwärts Orient zusammen mit dem Frau­en­büro der Stadt Mainz das jähr­lich statt­fin­dende Mainzer Mädchen­schach­tur­nier. Der Verein betei­ligt sich regel­mäßig an der Ausrich­tung des Jugend­grand­prix in Rhein­hessen und bietet im Rahmen der Mainzer Feri­en­karte Schnup­per­kurse für Kinder an.

Wer jetzt Inter­esse hat, den Verein kennen zu lernen, ist gerne gesehen.

Vortrag „Die Kraft der Leichtfiguren“ am Fr., 28.07.2023 im Haus der Jugend

Alle Mitglieder und Schach-Inter­es­sierte sind herz­lich einge­laden zum

Vortrag Leicht­fi­guren

Fr. 28.07.2023 /​Haus der Jugend (UG) /​ um 19:15 Uhr

Um zahl­rei­ches Erscheinen wird gebeten, wir wollen in Zukunft öfters Trai­nings­ein­heiten auch für Erwachsene/​Fortgeschrittene anbieten.

Liebe Grüße

Peter Binner

(01782844822)

Ferienkurs erfolgreich gestartet

Wie jedes Jahr bieten wir montags und frei­tags Schnup­per­kurse Schach an.
Den Montag haben wir für Mädchen reser­viert. Und wie man sieht, gibt es einige Mädchen, die Spaß beim Spiel haben. Nur Mut, Schach ist auch für Mädchen da!

Inter­esse geweckt? Wir sind gerne für Euch da.
(Kontakt: Peter Binner, peter.​binner@​freenet.​de; Tel.: 0178 2844822) 

Schach im Programm der Ferienkarte

Im Rahmen der Feri­en­karte bieten wir wieder Schnup­per­kurse im Bereich Schach an.

Montags und frei­tags sind wir wieder ab 18:00 Uhr für alle jungen Schach­in­ter­es­senten und ‑begeis­terte da. Vorkennt­nisse sind nicht notwendig.

Ort: Haus der Jugend, Mitter­nachts­gasse 8, 55116, im Kellergeschoss.

Bei Fragen bitte wenden an: Peter Binner, peter.​binner@​freenet.​de; Tel.: 0178 2844822

Über jede(n) Interessierte(n) freuen wir uns.

Vorläufige Planung der Vereinsinternen Tuniere in der Saison 2023/​24

In der kommenden Saison wollen wir frei­tags wieder Blitz­tur­niere (2. Freitag im Monat), den Vereins­pokal (3. Freitag im Monat) und die Vereins­meis­ter­schaft (4. Freitag im Monat) austragen. Daraus ergibt sich folgende Termin­pla­nung:

Oktober
10/​6/​2023 Trai­ning
10/​13/​2023 Blitz­tur­nier
10/​20/​2023 1. Runde Pokal­tur­nier
10/​27/​2023 1. Runde­Of­fene Vereinsmeisterschaft


November
11/​3/​2023 Trai­ning
11/​10/​2023 Blitz­tur­nier
11/​17/​2023 2. Rund­e­Po­kal­tur­nier
11/​24/​2023 2. Runde Offene Vereinsmeisterschaft

Dezember
12/​1/​2023 Trai­ning
12/​8/​2023 Blitz­tur­nier
12/​15/​2023 3. Runde Pokal­tur­nier
12/​22/​2023 3. Runde Offene Vereinsmeisterschaft

Januar 2024
1/​5/​2024 Training

1/​12/​2024 Blitz­tur­nier
1/​19/​2024 4. Runde Pokal­tur­nier
1/​26/​2024 4. Runde Offene Vereinsmeisterschaft

Februar
2/​2/​2024 Trai­ning
2/​9/​2024 Blitz­tur­nier
2/​16/​2024 5. Runde Pokal­tur­nier (sofern notwendig)
2/​23/​2024 5. Runde Offene Vereinsmeisterschaft

März
3/​1/​2024 Trai­ning
3/​8/​2024 Blitz­tur­nier
3/​22/​2024 Trai­ning
3/​29/​2024 6. Runde Offene Vereinsmeisterschaft

April
4/​5/​2024 Trai­ning
4/​12/​2024 Blitz­tur­nier
4/​19/​2024 Trai­ning
4/​26/​2024 7. Runde Offene Vereinsmeisterschaft

Offene Vereinsmeisterschaft abgeschlossen

Die Offene Vereins­meis­ter­schaft ist abge­schlossen. Souve­räner Vereins­meister wurde Arturs Galaida und auch sonst war unsere Jugend sehr erfolgreich.

Hier die Endtabelle:

Rang­liste:  Stand nach der 7. Runde 
RangTeil­nehmerTitelTWZAtVerein/​OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1Galaida, Arturs 1539 Vorw.Orient MaiLAT6016.028.023.00
2Regis, Georg 2079 Vorw.Orient MaiGER5025.028.519.50
3Krahnke, Alexande 1810 Vorw.Orient MaiGER5025.026.015.50
4Sitta, Stefan 1611 Sfr Stiller ZugGER3314.532.019.25
5Spies, Wolf­gang 1625 Kreuz­nacher SV GER4124.528.014.75
6Mkrt­chyan, Gevorg 1555 Vorw.Orient MaiARM3314.526.515.50
7Raab, Wolf­gang 1531 Vorw.Orient MaiGER3314.525.016.00
8Wolf, Noah 1356 Vorw.Orient MaiGER4124.525.014.75
9Hery, Bastian 1425 Vorw.Orient MaiGER4034.027.013.00
10Göbel, Martin 1769 SC Groß-ZimmernGER2414.021.511.00
11Glock, Walter 1600 Vorw.Orient MaiGER4034.018.09.00
12Weide­mann, Max 1141 Vorw.Orient MaiGER3133.529.013.25
13Binner, Peter 1793 Vorw.Orient MaiGER3133.529.012.00
14Schmitz, Bern­hard 1375 Vorw.Orient MaiGER3043.027.59.50
15Wolf, Chris­tian 1453 Vorw.Orient MaiGER3043.025.07.00
16Dehren, Thomas   Vorw.Orient MaiGER3043.023.57.50
17Aksakal, Devrim   Vorw.Orient MaiGER2233.023.09.50
18Schmitz, Christia   Vorw.Orient MaiGER3043.020.03.50
19Preuss, Manuel 1176 Vorw.Orient MaiGER3043.016.54.00
20Seiler, Robert 1303 Vorw.Orient MaiGER2142.520.55.50
21Roth, Michael 1508 TSG 1846 BretzeGER2052.025.04.50
22Cichon, Jörg 1725 Sfr.Mainz 1928GER1242.024.06.50
23Böhler, Matthis   Vorw.Orient MaiGER1061.020.50.50
24Li, Rui David   Vorw.Orient MaiGER1061.017.00.50

Und hier die Einzelergebnisse:

Paarungs­liste der 1. Runde 
TischTNrTeil­nehmerTitePunkte-TNrTeil­nehmerTitePunkteErgebnisAt
113Wolf, Chris­tian ()-1Regis, Georg ()0 – 1 
22Krahnke, Alexand ()-14Wolf, Noah ()0 – 1 
323Aksakal, Devrim ()-3Binner, Peter ()0 – 1 
44Hery, Bastian ()-16Seiler, Robert ()1 – 0 
519Weide­mann, Max ()-5Spies, Wolf­gang ()0 – 1 
66Sitta, Stefan ()-15Schmitz, Bernhar ()1 – 0 
717Roth, Michael ()-7Glock, Walter ()1 – 0 
88Cichon, Jörg ()-18Preuss, Manuel ()1 – 0 
99Göbel, Martin ()-24Li, Rui David ()1 – 0 
1012Raab, Wolf­gang ()-10Mkrt­chyan, Gevor ()½ – ½ 
1121Schmitz, Christi ()-11Galaida, Arturs ()0 – 1 
1220Böhler, Matthis ()-22Dehren, Thomas ()0 – 1 
 
Paarungs­liste der 2. Runde  
TischTNrTeil­nehmerTitePunkte-TNrTeil­nehmerTitePunkteErgebnisAt
11Regis, Georg (1)-8Cichon, Jörg (1)1 – 0 
23Binner, Peter (1)-9Göbel, Martin (1)½ – ½ 
311Galaida, Arturs (1)-4Hery, Bastian (1)1 – 0 
45Spies, Wolf­gang (1)-17Roth, Michael (1)1 – 0 
514Wolf, Noah (1)-6Sitta, Stefan (1)0 – 1 
610Mkrt­chyan, Gevor (½)-20Böhler, Matthis (0)1 – 0 
722Dehren, Thomas (1)-12Raab, Wolf­gang (½)1 – 0 
818Preuss, Manuel (0)-2Krahnke, Alexand (0)- – + 
97Glock, Walter (0)-19Weide­mann, Max (0)0 – 1 
1024Li, Rui David (0)-13Wolf, Chris­tian (0)0 – 1 
1115Schmitz, Bernhar (0)-21Schmitz, Christi (0)1 – 0 
1216Seiler, Robert (0)-23Aksakal, Devrim (0)1 – 0 
 
Paarungs­liste der 3. Runde  
TischTNrTeil­nehmerTitePunkte-TNrTeil­nehmerTitePunkteErgebnisAt
16Sitta, Stefan (2)-1Regis, Georg (2)1 – 0 
222Dehren, Thomas (2)-5Spies, Wolf­gang (2)0 – 1 
33Binner, Peter (1½)-11Galaida, Arturs (2)0 – 1 
49Göbel, Martin (1½)-10Mkrt­chyan, Gevor (1½)½ – ½ 
517Roth, Michael (1)-2Krahnke, Alexand (1)0 – 1 
64Hery, Bastian (1)-14Wolf, Noah (1)1 – 0 
78Cichon, Jörg (1)-15Schmitz, Bernhar (1)0 – 1 
813Wolf, Chris­tian (1)-16Seiler, Robert (1)1 – 0 
919Weide­mann, Max (1)-12Raab, Wolf­gang (½)0 – 1 
1021Schmitz, Christi (0)-7Glock, Walter (0)0 – 1 
1118Preuss, Manuel (0)-23Aksakal, Devrim (0)0 – 1 
1220Böhler, Matthis (0)-24Li, Rui David (0)1 – 0 
 
Paarungs­liste der 4. Runde& nbsp; 
TischTNrTeil­nehmerTitePunkte-TNrTeil­nehmerTitePunkteErgebnisAt
11Regis, Georg (2)-11Galaida, Arturs (3)1 – 0 
25Spies, Wolf­gang (3)-4Hery, Bastian (2)1 – 0 
32Krahnke, Alexand (2)-22Dehren, Thomas (2)1 – 0 
410Mkrt­chyan, Gevor (2)-6Sitta, Stefan (3)½ – ½ 
515Schmitz, Bernhar (2)-9Göbel, Martin (2)1 – 0 
612Raab, Wolf­gang (1½)-13Wolf, Chris­tian (2)1 – 0 
77Glock, Walter (1)-3Binner, Peter (1½)0 – 1 
823Aksakal, Devrim (1)-8Cichon, Jörg (1)½ – ½ 
914Wolf, Noah (1)-17Roth, Michael (1)1 – 0 
1016Seiler, Robert (1)-19Weide­mann, Max (1)0 – 1 
1118Preuss, Manuel (0)-20Böhler, Matthis (1)1 – 0 
1224Li, Rui David (0)-21Schmitz, Christi (0)0 – 1 
 
Paarungs­liste der 5. Runde  
TischTNrTeil­nehmerTitePunkte-TNrTeil­nehmerTitePunkteErgebnisAt
16Sitta, Stefan (3½)-5Spies, Wolf­gang (4)½ – ½ 
215Schmitz, Bernhar (3)-1Regis, Georg (3)0 – 1 
311Galaida, Arturs (3)-2Krahnke, Alexand (3)1 – 0 
43Binner, Peter (2½)-10Mkrt­chyan, Gevor (2½)0 – 1 
59Göbel, Martin (2)-12Raab, Wolf­gang (2½)½ – ½ 
64Hery, Bastian (2)-19Weide­mann, Max (2)0 – 1 
713Wolf, Chris­tian (2)-14Wolf, Noah (2)0 – 1 
822Dehren, Thomas (2)-23Aksakal, Devrim (1½)0 – 1 
98Cichon, Jörg (1½)-16Seiler, Robert (1)½ – ½ 
1020Böhler, Matthis (1)-7Glock, Walter (1)0 – 1 
1121Schmitz, Christi (1)-18Preuss, Manuel (1)0 – 1 
1217Roth, Michael (1)-24Li, Rui David (0)1 – 0 
 
Paarungs­liste der 6. Runde  
TischTNrTeil­nehmerTitePunkte-TNrTeil­nehmerTitePunkteErgebnisAt
15Spies, Wolf­gang (4½)-1Regis, Georg (4)0 – 1 
211Galaida, Arturs (4)-6Sitta, Stefan (4)1 – 0 
310Mkrt­chyan, Gevor (3½)-2Krahnke, Alexand (3)½ – ½ 
412Raab, Wolf­gang (3)-15Schmitz, Bernhar (3)1 – 0 
519Weide­mann, Max (3)-14Wolf, Noah (3)½ – ½ 
623Aksakal, Devrim (2½)-9Göbel, Martin (2½)½ – ½ 
78Cichon, Jörg (2)-3Binner, Peter (2½)- – + 
817Roth, Michael (2)-4Hery, Bastian (2)0 – 1 
97Glock, Walter (2)-22Dehren, Thomas (2)1 – 0 
1018Preuss, Manuel (2)-13Wolf, Chris­tian (2)0 – 1 
1116Seiler, Robert (1½)-24Li, Rui David (0)- – + 
1221Schmitz, Christi (1)-20Böhler, Matthis (1)1 – 0 
 
Paarungs­liste der 7. Runde 
TischTNrTeil­nehmer TitePunkte-TNrTeil­nehmerTitePunkteErgebnisAt
15Spies, Wolf­gang (4½)-11Galaida, Arturs (5)0 – 1 
21Regis, Georg (5)-10Mkrt­chyan, Gevor (4)0 – 1 
36Sitta, Stefan (4)-12Raab, Wolf­gang (4)½ – ½ 
42Krahnke, Alexand (3½)-19Weide­mann, Max (3½)1 – 0 
514Wolf, Noah (3½)-3Binner, Peter (3½)1 – 0 
64Hery, Bastian (3)-23Aksakal, Devrim (3)1 – 0 
715Schmitz, Bernhar (3)-7Glock, Walter (3)0 – 1 
89Göbel, Martin (3)-13Wolf, Chris­tian (3)0 – 1 
98Cichon, Jörg (2)-21Schmitz, Christi (2)- – + 
1022Dehren, Thomas (2)-17Roth, Michael (2)+ – - 
1124Li, Rui David (1)-18Preuss, Manuel (2)0 – 1 
1216Seiler, Robert (1½)-20Böhler, Matthis (1)1 – 0 

Jahresversammlung und Schnellturnier der Schachabteilung VO Mainz

Am 16.07.2023 trafen wir uns um 11:00 Uhr zunächst zu einem Schnell­schach­tu­nier, das Georg Regis gewann. 

Schnellschachturnier 16.07.2023

Rang­liste:  Stand nach der 5. Runde 
RangTeil­nehmerTitelTWZAtVerein/​OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1Regis, Georg 2079 Vorw.Orient MaiGER3204.011.58.25
2Müssig, Frank 1956 Vorw.Orient MaiGER2303.516.511.25
3Kramer, Werner 1667 Vorw.Orient MaiGER2303.514.09.00
4Hery, Bastian 1431 Vorw.Orient MaiGER3113.513.58.25
5Binner, Peter 1793 Vorw.Orient MaiGER1403.013.56.75
6Flackus, Stefan 1832 Vorw.Orient MaiGER2122.511.02.50
7Roter­mund, Verena 1553WVorw.Orient MaiGER2032.012.01.00
7Pfaff, Helmut 1219 Vorw.Orient MaiGER2032.012.01.00
9Schneider, Lutz 1713 Vorw.Orient MaiGER1041.010.50.00
10Schmitz, Bern­hard 1387 Vorw.Orient MaiGER0050.010.50.00

Hier die Einzelergebnisse:

Paarungs­liste der 1. Runde  
TischTNrTeil­nehmerTitePunkte-TNrTeil­nehmerTitePunkteErgebnisAt
11Regis, Georg ()-6Roter­mund, Veren ()1 – 0 
27Hery, Bastian ()-2Müssig, Frank ()0 – 1 
33Flackus, Stefan ()-8Schneider, Lutz ()1 – 0 
49Schmitz, Bernhar ()-4Binner, Peter ()0 – 1 
55Kramer, Werner ()-10Pfaff, Helmut ()1 – 0 
 
Paarungs­liste der 2. Runde 
TischTNrTeil­nehmerTitePunkte-TNrTeil­nehmerTitePunkteErgebnisAt
14Binner, Peter (1)-1Regis, Georg (1)½ – ½ 
22Müssig, Frank (1)-3Flackus, Stefan (1)1 – 0 
36Roter­mund, Veren (0)-5Kramer, Werner (1)0 – 1 
410Pfaff, Helmut (0)-7Hery, Bastian (0)0 – 1 
58Schneider, Lutz (0)-9Schmitz, Bernhar (0)1 – 0 
 
Paarungs­liste der 3. Runde 
TischTNrTeil­nehmerTitePunkte-TNrTeil­nehmerTitePunkteErgebnisAt
15Kramer, Werner (2)-2Müssig, Frank (2)½ – ½ 
21Regis, Georg (1½)-8Schneider, Lutz (1)1 – 0 
33Flackus, Stefan (1)-4Binner, Peter (1½)½ – ½ 
47Hery, Bastian (1)-6Roter­mund, Veren (0)1 – 0 
59Schmitz, Bernhar (0)-10Pfaff, Helmut (0)0 – 1 
 
Paarungs­liste der 4. Runde  
TischTNrTeil­nehmerTitePunkte-TNrTeil­nehmerTitePunkteErgebnisAt
12Müssig, Frank (2½)-1Regis, Georg (2½)½ – ½ 
24Binner, Peter (2)-5Kramer, Werner (2½)½ – ½ 
33Flackus, Stefan (1½)-7Hery, Bastian (2)0 – 1 
48Schneider, Lutz (1)-10Pfaff, Helmut (1)0 – 1 
56Roter­mund, Veren (0)-9Schmitz, Bernhar (0)1 – 0 
 
Paarungs­liste der 5. Runde  
TischTNrTeil­nehmerTitePunkte-TNrTeil­nehmerTitePunkteErgebnisAt
15Kramer, Werner (3)-7Hery, Bastian (3)½ – ½ 
24Binner, Peter (2½)-2Müssig, Frank (3)½ – ½ 
310Pfaff, Helmut (2)-1Regis, Georg (3)0 – 1 
49Schmitz, Bernhar (0)-3Flackus, Stefan (1½)0 – 1 
58Schneider, Lutz (1)-6Roter­mund, Veren (1)0 – 1 

Im zweiten Teil berich­tete der Vorstand über Finanzen, Orga­ni­sa­tion und Spiel­be­trieb der Abtei­lung und wurde auf allen Posi­tionen wieder­ge­wählt. Einen breiten Raum nahm die Diskus­sion über die Aufstel­lung unserer 5 Mann­schaften und drei Jugend­mann­schaften in der kommenden Saison ein. Als Sieger der Offenen Vereins­meis­ter­schaft wurde Arturs Galaida und als Pokal­sieger Bastian Hery geehrt. 

In der kommenden Saison sollen die Vereins­tur­niere mit Inkre­ment gespielt und bereits im Oktober gestartet werden.

Die Spiel­abende sollen folgen­der­maßen gestaltet werden:

  • Jeden Freitag ab 18:00 Uhr Jugend­trai­ning, danach Erwachsenenspielbetrieb
  • 1. Freitag im Monat: Erwachsenentraining
  • 2. Freitag im Monat: Blitzturnier
  • 3. Freitag im Monat: Pokalturnier
  • 4. Freitag im Monat: Offene Vereinsmeisterschaft

Bisher haben Frank Müßig und Paul Perske sich bereit erklärt dazu Beiträge zu erarbeiten.

Schnupperkurs Schach im Programm der Ferienkarte Mainz

Vorwärts Orient bietet auch dieses Jahr wieder im Haus der Jugend (Unter­ge­schoss) einen Schnup­per­kurs für Anfänger und etwas Fort­ge­schrit­tene an:

Hier lernt Ihr, wie man die Figuren zieht und wie man den König matt­setzt. Daneben lernen Fort­ge­schrit­tene, wie man eine Partie eröffnet und erfolg­reich zu Ende bringt. Für Jungs findet der Kurs frei­tags ab 18:00 Uhr statt, für Mädchen montags ab 18:00 Uhr

_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​

Im Jahr 2023 findet die Feri­en­karte von Samstag, 22. Juli 2023 bis Sonntag, 03. September 2023 statt.
Der Preis der Feri­en­karte beträgt in diesem Jahr 20,- € /​ 10,- € ermä­ßigt. Sie wird an folgenden Verkaufs­stellen angeboten.