Rheinhessisches Jugendopen erfolgreich abgeschlossen

Vom 9. bis 12. Mai fand im Haus der Jugend durch die Orga­ni­sa­tion von Vorwärts Orient das Rhein­hes­si­sche Jugend Open statt, mit dem Turnier U25, Turnier U12 und einer Simultanvorstellung.

Simul­tan­vor­stel­lung mit FM Pascal Karsay

Ein beson­deres High­light war die Simul­tan­vor­stel­lung von Pascal Karsay.
Aller­dings mit eindeu­tigem Ergebnis: Pascal gewann an allen 16 Brettern.

Turnier U25

Endta­belle

Turnier U12

Endta­belle

Wir bedanken uns bei allen flei­ßigen Helfern, die das Turnier möglich gemacht haben.

Schach-Vortrag Strategie und Taktik im Haus der Jugend am 21.06.2024

Liebe Schach­freunde,

herz­lich laden wir ein zu einem Schach­vor­trag von Frank Müßig zum Thema Verhältnis von Stra­tegie und Taktik am Beispiel von Muster­par­tien aus dem Schaffen des arme­nisch-ameri­ka­ni­schen Schach­groß­meis­ters Varuzhan Akobian.

Ort:
Haus der Jugend, Mitter­nachts­gasse 8, 55116 Mainz, Kellergeschoss

Zeit:
21.06.2024, 19:30 Uhr

Bitte vorher anmelden an: peterbinner89@​gmail.​com, damit wir den Raum entspre­chend vorbe­reiten können.

Die Teil­nahme ist gratis, um Spenden wird gebeten.

Weblinks:

GM Varuzhan Akobian
Varuzhan Akobian – Wiki­pedia
Акопян, Варужан Эдуардович — Википедия (wiki​pedia​.org)
Varuzhan Akobian chess games – 365Chess​.com
Varuzhan Akobian Spie­ler­profil – Chess­Base Players

Mit besten Grüßen
Peter Binner

peterbinner89@​gmail.​com
(0178 2844822)

Rheinhessisches Jugend Open bei Vorwärts Orient Mainz

Auch dieses Jahr orga­ni­sieren wir gemeinsam mit der Rhein­hes­si­schen Schach­ju­gend wieder die Open-Turniere in den Alters­klassen U12 und U25.
Das Event geht über vier Tage vom 9. bis 12 Mai im Haus der Jugend, Mitter­nachts­gasse 8, 55116 Mainz, im Herzen der Stadt.

Anbei die Details: 

Vortrag „Die Kraft der Leichtfiguren“ am Fr., 28.07.2023 im Haus der Jugend

Alle Mitglieder und Schach-Inter­es­sierte sind herz­lich einge­laden zum

Vortrag Leicht­fi­guren

Fr. 28.07.2023 /​Haus der Jugend (UG) /​ um 19:15 Uhr

Um zahl­rei­ches Erscheinen wird gebeten, wir wollen in Zukunft öfters Trai­nings­ein­heiten auch für Erwachsene/​Fortgeschrittene anbieten.

Liebe Grüße

Peter Binner

(01782844822)

Ferienkurs erfolgreich gestartet

Wie jedes Jahr bieten wir montags und frei­tags Schnup­per­kurse Schach an.
Den Montag haben wir für Mädchen reser­viert. Und wie man sieht, gibt es einige Mädchen, die Spaß beim Spiel haben. Nur Mut, Schach ist auch für Mädchen da!

Inter­esse geweckt? Wir sind gerne für Euch da.
(Kontakt: Peter Binner, peter.​binner@​freenet.​de; Tel.: 0178 2844822) 

Schach im Programm der Ferienkarte

Im Rahmen der Feri­en­karte bieten wir wieder Schnup­per­kurse im Bereich Schach an.

Montags und frei­tags sind wir wieder ab 18:00 Uhr für alle jungen Schach­in­ter­es­senten und ‑begeis­terte da. Vorkennt­nisse sind nicht notwendig.

Ort: Haus der Jugend, Mitter­nachts­gasse 8, 55116, im Kellergeschoss.

Bei Fragen bitte wenden an: Peter Binner, peter.​binner@​freenet.​de; Tel.: 0178 2844822

Über jede(n) Interessierte(n) freuen wir uns.

Vorläufige Planung der Vereinsinternen Tuniere in der Saison 2023/​24

In der kommenden Saison wollen wir frei­tags wieder Blitz­tur­niere (2. Freitag im Monat), den Vereins­pokal (3. Freitag im Monat) und die Vereins­meis­ter­schaft (4. Freitag im Monat) austragen. Daraus ergibt sich folgende Termin­pla­nung:

Oktober
10/​6/​2023 Trai­ning
10/​13/​2023 Blitz­tur­nier
10/​20/​2023 1. Runde Pokal­tur­nier
10/​27/​2023 1. Runde­Of­fene Vereinsmeisterschaft


November
11/​3/​2023 Trai­ning
11/​10/​2023 Blitz­tur­nier
11/​17/​2023 2. Rund­e­Po­kal­tur­nier
11/​24/​2023 2. Runde Offene Vereinsmeisterschaft

Dezember
12/​1/​2023 Trai­ning
12/​8/​2023 Blitz­tur­nier
12/​15/​2023 3. Runde Pokal­tur­nier
12/​22/​2023 3. Runde Offene Vereinsmeisterschaft

Januar 2024
1/​5/​2024 Training

1/​12/​2024 Blitz­tur­nier
1/​19/​2024 4. Runde Pokal­tur­nier
1/​26/​2024 4. Runde Offene Vereinsmeisterschaft

Februar
2/​2/​2024 Trai­ning
2/​9/​2024 Blitz­tur­nier
2/​16/​2024 5. Runde Pokal­tur­nier (sofern notwendig)
2/​23/​2024 5. Runde Offene Vereinsmeisterschaft

März
3/​1/​2024 Trai­ning
3/​8/​2024 Blitz­tur­nier
3/​22/​2024 Trai­ning
3/​29/​2024 6. Runde Offene Vereinsmeisterschaft

April
4/​5/​2024 Trai­ning
4/​12/​2024 Blitz­tur­nier
4/​19/​2024 Trai­ning
4/​26/​2024 7. Runde Offene Vereinsmeisterschaft

Offene Vereinsmeisterschaft abgeschlossen

Die Offene Vereins­meis­ter­schaft ist abge­schlossen. Souve­räner Vereins­meister wurde Arturs Galaida und auch sonst war unsere Jugend sehr erfolgreich.

Hier die Endtabelle:

Rang­liste:  Stand nach der 7. Runde 
RangTeil­nehmerTitelTWZAtVerein/​OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1Galaida, Arturs 1539 Vorw.Orient MaiLAT6016.028.023.00
2Regis, Georg 2079 Vorw.Orient MaiGER5025.028.519.50
3Krahnke, Alexande 1810 Vorw.Orient MaiGER5025.026.015.50
4Sitta, Stefan 1611 Sfr Stiller ZugGER3314.532.019.25
5Spies, Wolf­gang 1625 Kreuz­nacher SV GER4124.528.014.75
6Mkrt­chyan, Gevorg 1555 Vorw.Orient MaiARM3314.526.515.50
7Raab, Wolf­gang 1531 Vorw.Orient MaiGER3314.525.016.00
8Wolf, Noah 1356 Vorw.Orient MaiGER4124.525.014.75
9Hery, Bastian 1425 Vorw.Orient MaiGER4034.027.013.00
10Göbel, Martin 1769 SC Groß-ZimmernGER2414.021.511.00
11Glock, Walter 1600 Vorw.Orient MaiGER4034.018.09.00
12Weide­mann, Max 1141 Vorw.Orient MaiGER3133.529.013.25
13Binner, Peter 1793 Vorw.Orient MaiGER3133.529.012.00
14Schmitz, Bern­hard 1375 Vorw.Orient MaiGER3043.027.59.50
15Wolf, Chris­tian 1453 Vorw.Orient MaiGER3043.025.07.00
16Dehren, Thomas   Vorw.Orient MaiGER3043.023.57.50
17Aksakal, Devrim   Vorw.Orient MaiGER2233.023.09.50
18Schmitz, Christia   Vorw.Orient MaiGER3043.020.03.50
19Preuss, Manuel 1176 Vorw.Orient MaiGER3043.016.54.00
20Seiler, Robert 1303 Vorw.Orient MaiGER2142.520.55.50
21Roth, Michael 1508 TSG 1846 BretzeGER2052.025.04.50
22Cichon, Jörg 1725 Sfr.Mainz 1928GER1242.024.06.50
23Böhler, Matthis   Vorw.Orient MaiGER1061.020.50.50
24Li, Rui David   Vorw.Orient MaiGER1061.017.00.50

Und hier die Einzelergebnisse:

Paarungs­liste der 1. Runde 
TischTNrTeil­nehmerTitePunkte-TNrTeil­nehmerTitePunkteErgebnisAt
113Wolf, Chris­tian ()-1Regis, Georg ()0 – 1 
22Krahnke, Alexand ()-14Wolf, Noah ()0 – 1 
323Aksakal, Devrim ()-3Binner, Peter ()0 – 1 
44Hery, Bastian ()-16Seiler, Robert ()1 – 0 
519Weide­mann, Max ()-5Spies, Wolf­gang ()0 – 1 
66Sitta, Stefan ()-15Schmitz, Bernhar ()1 – 0 
717Roth, Michael ()-7Glock, Walter ()1 – 0 
88Cichon, Jörg ()-18Preuss, Manuel ()1 – 0 
99Göbel, Martin ()-24Li, Rui David ()1 – 0 
1012Raab, Wolf­gang ()-10Mkrt­chyan, Gevor ()½ – ½ 
1121Schmitz, Christi ()-11Galaida, Arturs ()0 – 1 
1220Böhler, Matthis ()-22Dehren, Thomas ()0 – 1 
 
Paarungs­liste der 2. Runde  
TischTNrTeil­nehmerTitePunkte-TNrTeil­nehmerTitePunkteErgebnisAt
11Regis, Georg (1)-8Cichon, Jörg (1)1 – 0 
23Binner, Peter (1)-9Göbel, Martin (1)½ – ½ 
311Galaida, Arturs (1)-4Hery, Bastian (1)1 – 0 
45Spies, Wolf­gang (1)-17Roth, Michael (1)1 – 0 
514Wolf, Noah (1)-6Sitta, Stefan (1)0 – 1 
610Mkrt­chyan, Gevor (½)-20Böhler, Matthis (0)1 – 0 
722Dehren, Thomas (1)-12Raab, Wolf­gang (½)1 – 0 
818Preuss, Manuel (0)-2Krahnke, Alexand (0)- – + 
97Glock, Walter (0)-19Weide­mann, Max (0)0 – 1 
1024Li, Rui David (0)-13Wolf, Chris­tian (0)0 – 1 
1115Schmitz, Bernhar (0)-21Schmitz, Christi (0)1 – 0 
1216Seiler, Robert (0)-23Aksakal, Devrim (0)1 – 0 
 
Paarungs­liste der 3. Runde  
TischTNrTeil­nehmerTitePunkte-TNrTeil­nehmerTitePunkteErgebnisAt
16Sitta, Stefan (2)-1Regis, Georg (2)1 – 0 
222Dehren, Thomas (2)-5Spies, Wolf­gang (2)0 – 1 
33Binner, Peter (1½)-11Galaida, Arturs (2)0 – 1 
49Göbel, Martin (1½)-10Mkrt­chyan, Gevor (1½)½ – ½ 
517Roth, Michael (1)-2Krahnke, Alexand (1)0 – 1 
64Hery, Bastian (1)-14Wolf, Noah (1)1 – 0 
78Cichon, Jörg (1)-15Schmitz, Bernhar (1)0 – 1 
813Wolf, Chris­tian (1)-16Seiler, Robert (1)1 – 0 
919Weide­mann, Max (1)-12Raab, Wolf­gang (½)0 – 1 
1021Schmitz, Christi (0)-7Glock, Walter (0)0 – 1 
1118Preuss, Manuel (0)-23Aksakal, Devrim (0)0 – 1 
1220Böhler, Matthis (0)-24Li, Rui David (0)1 – 0 
 
Paarungs­liste der 4. Runde& nbsp; 
TischTNrTeil­nehmerTitePunkte-TNrTeil­nehmerTitePunkteErgebnisAt
11Regis, Georg (2)-11Galaida, Arturs (3)1 – 0 
25Spies, Wolf­gang (3)-4Hery, Bastian (2)1 – 0 
32Krahnke, Alexand (2)-22Dehren, Thomas (2)1 – 0 
410Mkrt­chyan, Gevor (2)-6Sitta, Stefan (3)½ – ½ 
515Schmitz, Bernhar (2)-9Göbel, Martin (2)1 – 0 
612Raab, Wolf­gang (1½)-13Wolf, Chris­tian (2)1 – 0 
77Glock, Walter (1)-3Binner, Peter (1½)0 – 1 
823Aksakal, Devrim (1)-8Cichon, Jörg (1)½ – ½ 
914Wolf, Noah (1)-17Roth, Michael (1)1 – 0 
1016Seiler, Robert (1)-19Weide­mann, Max (1)0 – 1 
1118Preuss, Manuel (0)-20Böhler, Matthis (1)1 – 0 
1224Li, Rui David (0)-21Schmitz, Christi (0)0 – 1 
 
Paarungs­liste der 5. Runde  
TischTNrTeil­nehmerTitePunkte-TNrTeil­nehmerTitePunkteErgebnisAt
16Sitta, Stefan (3½)-5Spies, Wolf­gang (4)½ – ½ 
215Schmitz, Bernhar (3)-1Regis, Georg (3)0 – 1 
311Galaida, Arturs (3)-2Krahnke, Alexand (3)1 – 0 
43Binner, Peter (2½)-10Mkrt­chyan, Gevor (2½)0 – 1 
59Göbel, Martin (2)-12Raab, Wolf­gang (2½)½ – ½ 
64Hery, Bastian (2)-19Weide­mann, Max (2)0 – 1 
713Wolf, Chris­tian (2)-14Wolf, Noah (2)0 – 1 
822Dehren, Thomas (2)-23Aksakal, Devrim (1½)0 – 1 
98Cichon, Jörg (1½)-16Seiler, Robert (1)½ – ½ 
1020Böhler, Matthis (1)-7Glock, Walter (1)0 – 1 
1121Schmitz, Christi (1)-18Preuss, Manuel (1)0 – 1 
1217Roth, Michael (1)-24Li, Rui David (0)1 – 0 
 
Paarungs­liste der 6. Runde  
TischTNrTeil­nehmerTitePunkte-TNrTeil­nehmerTitePunkteErgebnisAt
15Spies, Wolf­gang (4½)-1Regis, Georg (4)0 – 1 
211Galaida, Arturs (4)-6Sitta, Stefan (4)1 – 0 
310Mkrt­chyan, Gevor (3½)-2Krahnke, Alexand (3)½ – ½ 
412Raab, Wolf­gang (3)-15Schmitz, Bernhar (3)1 – 0 
519Weide­mann, Max (3)-14Wolf, Noah (3)½ – ½ 
623Aksakal, Devrim (2½)-9Göbel, Martin (2½)½ – ½ 
78Cichon, Jörg (2)-3Binner, Peter (2½)- – + 
817Roth, Michael (2)-4Hery, Bastian (2)0 – 1 
97Glock, Walter (2)-22Dehren, Thomas (2)1 – 0 
1018Preuss, Manuel (2)-13Wolf, Chris­tian (2)0 – 1 
1116Seiler, Robert (1½)-24Li, Rui David (0)- – + 
1221Schmitz, Christi (1)-20Böhler, Matthis (1)1 – 0 
 
Paarungs­liste der 7. Runde 
TischTNrTeil­nehmer TitePunkte-TNrTeil­nehmerTitePunkteErgebnisAt
15Spies, Wolf­gang (4½)-11Galaida, Arturs (5)0 – 1 
21Regis, Georg (5)-10Mkrt­chyan, Gevor (4)0 – 1 
36Sitta, Stefan (4)-12Raab, Wolf­gang (4)½ – ½ 
42Krahnke, Alexand (3½)-19Weide­mann, Max (3½)1 – 0 
514Wolf, Noah (3½)-3Binner, Peter (3½)1 – 0 
64Hery, Bastian (3)-23Aksakal, Devrim (3)1 – 0 
715Schmitz, Bernhar (3)-7Glock, Walter (3)0 – 1 
89Göbel, Martin (3)-13Wolf, Chris­tian (3)0 – 1 
98Cichon, Jörg (2)-21Schmitz, Christi (2)- – + 
1022Dehren, Thomas (2)-17Roth, Michael (2)+ – - 
1124Li, Rui David (1)-18Preuss, Manuel (2)0 – 1 
1216Seiler, Robert (1½)-20Böhler, Matthis (1)1 – 0