Impressionen vom Gießener Open 22. bis 24. Juli 2016

25.07.2016 | Peter Binner | Schach | Schreibe einen Kommentar

Zum Gießener Open 2016 machten sich aus Mainz auf: Lutz Schneider, Pascal Karsay, Dimo Werner und Peter Binner. Alle aus dieser Gruppe erzielten ein positives Ergebnis aus diesem auf fünf Runden ausgelegten Turnier. Dimo war der Erfolgreichste und erreichte mit 4 Punkten einen hervorragenden zehnten Platz. Pascal hatte es in der letzten Runde mit dem letztlich Zweitplatzierten FM Uwe Kersten zu tun und lieferte einen erbitterten Kampf, musste sich aber am Ende der größeren Routine seines Gegners beugen, der mit überragender Präzision seinen Endspielvorteil verwertete. Pascal kam mit 3,5 Punkten auf Platz 13. Lutz und Peter errangen mit je 3 Punkten den 41. bzw. 47 Platz im Feld der 108 Teilnehmer.

Anbei ein paar Impressionen von diesem gut organisierten Turnier:

Die sympathischen Organisatoren: Manutschehr Arvin und Peter Rudolph.

 

Das Tunier fand in der GSW in der Hannah-Arendt-Str. statt, rechts ein Hochbunker vor dem Gebäude, typisch für das frühere Wohnquartier der US-Streitkräfte in Gießen.

      

Der Turniersaal am ersten Abend:

Pascal                                                       und Dimo in der ersten Runde.

 

Gleich zu Anfang hatte Lutz es mit FM Kersten zun tun und wehrte sich lange:

Mit Sholeh Mohammadi war auch eine blinde Schachspielerin am Start.

Zurecht stolz war Pascal auf den Ratingpreis, den er einheimsen konnte.

Die Siegerpreise nahmen entgegen:  Der in Belgien lebende georgische GM Alexander Dgebuadze, FM Uwe Kersten und der Erfurter Ferenc Langheinrich  (von inks).

Für uns war es eine schöne Erfahrung an diesem stark besetzten Turnier teilzunehmen und wir bedanken uns bei den Organisatoren für die gelungene Ausrichtung.

Zum guten Schluß die Endtabelle:

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu GegWrt
1. Dgebuadze,Alexand GM 2464 SC Remagen-Sinz BEL 5 0 0 5.0 15.0 1970
2. Kersten,Uwe FM 2237 Kasseler SK 187 GER 4 1 0 4.5 14.0 1907
3. Langheinrich,Fere FM 2322 SV Empor Erfurt GER 4 1 0 4.5 13.0 1887
4. Solonar,Stefan IM 2249 SC Heusenstamm GER 4 0 1 4.0 14.0 1984
5. Thomsen,Phil 1771 Sges Bensheim 1 GER 3 2 0 4.0 13.0 1872
6. Driftmann,Christo 1980 SK 1858 Gießen GER 4 0 1 4.0 13.0 1843
7. Arbinger,Roland,D 1990 SK 1858 Gießen GER 4 0 1 4.0 13.0 1823
8. Stahnecker,Ludwig 2170 SV Koblenz 03/2 GER 3 2 0 4.0 12.5 1832
9. Neukirchner,Pasca 1958 SK Gründau GER 4 0 1 4.0 12.0 1804
10. Werner,Dimo IM 1954 TSV Schott Main GER 3 2 0 4.0 10.5 1548
11. Hahn,Florian 2121 SJ Herborn 1998 GER 3 1 1 3.5 13.0 1977
12. Chandler,Patrick 2098 SC 1934 Gelnhau GER 3 1 1 3.5 12.5 1921
13. Karsay,Pascal 2034 Vorw.Orient Mai GER 3 1 1 3.5 12.5 1854
14. Everett,Elijah 1908 SF Schöneck GER 2 3 0 3.5 11.5 1844
15. Krauße,Eckhard 1970 SK Turm Bad Her GER 2 3 0 3.5 11.5 1825
16. Konrad,Lutz,Dr. 2090 SK 1858 Gießen GER 2 3 0 3.5 11.5 1815
17. Scherf,Karl-Heinr 1888 SF Neuberg GER 3 1 1 3.5 11.0 1754
18. Burkhardt, Holger 2155 Vereinslos GER 2 3 0 3.5 11.0 1750
19. Klippel,Jan 2037 SK 1858 Gießen GER 3 1 1 3.5 11.0 1738
20. Diez,Gerhard 1949 SC Bad Nauheim GER 2 3 0 3.5 11.0 1715
21. Englert,Jon 1844 TV-Großostheim GER 3 1 1 3.5 10.5 1795
22. Schallner,Marc 1844 SF 59 Kornwesth GER 3 1 1 3.5 10.5 1679
23. Prior,Benjamin 1789 SF Anderssen We GER 3 1 1 3.5 10.5 1625
24. Hinrichs,Paul 1795 SK Bingen GER 3 1 1 3.5 10.0 1679
25. Kermer,Ulrich,Dr. 1845 SC 1926 Bendorf GER 3 1 1 3.5 9.5 1770
26. Colbow,Collin 1748 SK Bremen-Nord GER 3 1 1 3.5 9.5 1480
27. Kemper,Yannick 1646 SK 1912 Ludwigs GER 3 1 1 3.5 8.5 1758
28. Clitan,Zaharia 2030 SC Flörsheim ROU 3 1 1 3.5 8.5 1666
29. Feicht,Arno 1882 SK 1858 Gießen GER 2 2 1 3.0 11.0 1826
30. Begri,Felix 1856 SV 1920 Hofheim GER 3 0 2 3.0 11.0 1786
31. Jennewein,Norbert 1859 SC Fehrbach GER 3 0 2 3.0 11.0 1760
32. Ottenburg,Ralph 1829 SF Frankfurt 19 GER 3 0 2 3.0 10.0 1749
33. Zalewski,Ulrich,D 1766 SK 1858 Gießen GER 1 4 0 3.0 10.0 1732
34. Groß,Heinrich 1759 SK Marburg 1931 GER 3 0 2 3.0 10.0 1679
35. Henrich,Frederik 1708 SV 1920 Hofheim GER 3 0 2 3.0 10.0 1667
36. Sevall,Jacob 1852 SK Gründau GER 2 2 1 3.0 9.5 1860
37. Hassler,Rolf 1737 Hellertaler Sch GER 2 2 1 3.0 9.5 1658
38. Henzelmann,Klaus 1772 SK 1858 Gießen GER 3 0 2 3.0 9.0 1642
39. Juhnke,Peter 1811 SC Eschborn 197 GER 3 0 2 3.0 9.0 1618
40. Thede,Stefan 1722 SV Frankfurt No GER 2 2 1 3.0 9.0 1616
41. Binner,Peter 1755 Vorw.Orient Mai GER 3 0 2 3.0 9.0 1573
42. Stuhlmann,Felix 1728 SC Königsflügel GER 3 0 2 3.0 9.0 1500
43. Dios,Erwin Michae 2031 SK 1858 Gießen GER 2 2 1 3.0 8.5 1693
44. Hambel,Christoph 1640 Bad Vilbeler Sf GER 3 0 2 3.0 8.0 1757
45. Wegner,Florian 1828 Verein Segeberg GER 3 0 2 3.0 8.0 1607
46. Pralle,Finnegan 1673 Biebertaler Sch GER 3 0 2 3.0 8.0 1597
47. Schneider,Lutz 1665 Vorw.Orient Mai GER 3 0 2 3.0 8.0 1592
48. Kreutz,Ralf 1628 SV Königsjäger GER 3 0 2 3.0 7.0 1697
49. Schneider,Udo 1694 SK Marburg 1931 GER 2 2 1 3.0 7.0 1513
50. Wildner,Bernd 1871 SK Turm Bad Her GER 2 1 2 2.5 10.5 1816
51. Prüfert,Franziska 1584 W SC 1961 König N GER 2 1 2 2.5 10.0 1868
52. Kreutz,Jonas 1787 SV Königsjäger GER 2 1 2 2.5 10.0 1755
53. John,Tom 1796 Schachgemeinsch IRL 2 1 2 2.5 9.0 1700
54. Illenberger,Dirk 1728 FV Berkersheim GER 2 1 2 2.5 9.0 1628
55. Hinrichs,Niklas 1868 SK Bingen GER 2 1 2 2.5 8.0 1638
56. Paschkewitz,Stefa 1707 Schachverein La GER 2 1 2 2.5 8.0 1616
57. Kadlic,Dominik SC Rochade 84 K GER 2 1 2 2.5 7.5 1722
58. Metzdorf,Matteo 1454 SG Trier GER 2 1 2 2.5 6.5 1638
59. Jähnert,Wolfgang 1607 SC Nidderau GER 2 1 2 2.5 6.5 1594
60. Kohlmeyer,Klaus 1686 SF Braunfels GER 2 1 2 2.5 6.5 1588
61. Lenzen,Martin 1970 SK Schwäbisch H GER 2 0 3 2.0 9.0 1827
62. Stahnecker,Thomas 1582 VfR-SC Koblenz GER 2 0 3 2.0 7.0 1715
63. Grams,Thilo 1403 SC 1922 Ketsch GER 2 0 3 2.0 7.0 1662
64. Miketta,Bernd 1399 SK Gründau GER 2 0 3 2.0 7.0 1643
65. Fedler,Robert 1512 Sabt Frankfurte GER 1 2 2 2.0 6.0 1745
66. John,Volkmar 1656 SK Herborn 1946 GER 1 2 2 2.0 6.0 1690
67. Thomanek, Martin Vereinslos GER 0 4 1 2.0 6.0 1673
68. Kunkel,Wolfgang 1509 SK 1858 Gießen GER 2 0 3 2.0 6.0 1615
69. Mauersberger,Uwe 1577 SC Eschborn 197 GER 2 0 3 2.0 6.0 1605
70. Schneider,Kevin 1602 SC Turm Breuber GER 2 0 3 2.0 6.0 1602
71. Friedel,Thomas 1442 SV 1946 Groß-Ge GER 2 0 3 2.0 6.0 1539
72. Fink,Dieter 1566 SK 1858 Gießen GER 2 0 3 2.0 6.0 1526
73. Reinacher,Detlev 1562 Schachclub Hans GER 2 0 3 2.0 6.0 1516
74. Engert,Kiyan 1536 Biebertaler Sch GER 2 0 3 2.0 6.0 1470
75. Alonzo,Desi 1620 SK Herborn 1946 GER 1 2 2 2.0 5.5 1647
76. Gade,Bernt 1186 FV Berkersheim GER 1 2 2 2.0 5.5 1633
77. Robinson,Jack 1597 SC Bad Nauheim GER 1 2 2 2.0 5.5 1463
78. Neagu,Liviu 1287 SF Friedberg GER 2 0 3 2.0 5.0 1564
79. Schmitz,Jochen 1510 SK 1858 Gießen GER 2 0 3 2.0 5.0 1523
80. Schwier,Alexander 1422 Hellertaler Sch GER 2 0 3 2.0 5.0 1486
81. Hofmann,Werner 1677 SV 1920 Kelster GER 1 2 2 2.0 4.5 1551
82. Hank,Dirk 1134 SK 1858 Gießen GER 2 0 3 2.0 4.0 1499
83. Lorenz,Alexander 1247 SV Bergwinkel GER 2 0 3 2.0 4.0 1404
84. Schneider,Stephan 1181 SF Riedlingen GER 2 0 3 2.0 4.0 1402
85. Peschel,Julia 1246 W Biebertaler Sch GER 2 0 3 2.0 4.0 1398
86. Hildebrand,Georg 1253 SK Marburg 1931 GER 2 0 3 2.0 4.0 1364
87. Schielmann,Marc 1113 Sfr. Wieseck GER 1 1 3 1.5 4.0 1616
88. Stahnecker,Hagen 1345 VfR-SC Koblenz GER 1 1 3 1.5 3.5 1519
89. Peschel,Jan 900 Biebertaler Sch GER 1 1 3 1.5 3.5 1426
90. Bendefous,Ralf 1214 SK 1858 Gießen GER 1 1 3 1.5 2.5 1333
91. Schmidt,Markus 2020 SK Turm Bad Her GER 1 0 4 1.0 5.0 1529
92. Lanz,Udo 1705 * VSG 1880 Offenb GER 1 0 3 1.0 5.0 1493
93. Gilg,Alfred,Dr. 1697 * SAbt TuS Dotzhe GER 1 0 3 1.0 5.0 1474
94. Rudolph,Christian 958 SK 1858 Gießen GER 1 0 4 1.0 4.0 1580
95. Pessotschinski,Ed 1141 SAbt TuS Makkab GER 1 0 4 1.0 3.0 1565
96. Krist,Stephan 1386 SVG Lauterbach GER 0 2 3 1.0 3.0 1502
97. Raghavan, Badrina Vereinslos GER 1 0 4 1.0 3.0 1409
98. Pessotschinski,La 897 SAbt TuS Makkab GER 1 0 4 1.0 2.0 1387
99. Friedrichs,Uwe 1178 SK 1858 Gießen GER 1 0 4 1.0 2.0 1370
100. Henk,Axel 805 SK 1858 Gießen GER 1 0 4 1.0 2.0 1307
101. Hildebrand,Karl-L Vereinslos GER 1 0 4 1.0 2.0 1282
102. Mohammadi,Sholeh 1001 W SK Marburg 1931 GER 1 0 4 1.0 1.0 1304
103. Stroh, Werner Vereinslos GER 1 0 4 1.0 1.0 1218
104. Miketta,Johannes 983 SK Gründau GER 0 1 4 0.5 1.5 1357
105. Hubers, Daan 1402 * SV DE Combinati NED 0 0 3 0.0 0.0 1415
106. Lechler,Walter 1523 * SV Gaildorf/Fic GER 0 0 3 0.0 0.0 1343
107. Seckinger,Céline 747 W SK 1912 Ludwigs GER 0 0 5 0.0 0.0 1318
108. Ulbrich,Peter 921 SK 1858 Gießen GER 0 0 5 0.0 0.0 1315

Weitere Infos auf der Seite der Organisatoren unter:

http://www.sk1858-giessen.de/Offene-Turniere/Giessener-Open.

Schreibe einen Kommentar